Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Внушительную сумму — 236,3 миллиона рублей — направят на нужды санитарной авиации. Деньги пойдут на транспортировку пациентов из отдаленных труднодоступных населенных пунктов. Средства выделят по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В 2022 году частью нацпроекта станет региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения». Благодаря ему планируется закончить строительство поликлиники в селе Поярково Михайловского района на 240 посещений в смену.

— За счет этого же проекта планируется строительство трех ФАПов, — рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Двух — в Магдагачинском районе, еще одного – в Шимановском районе. Кроме того, продолжится дооснащение и переоснащение больниц и поликлиник медоборудованием. В 2022 году планируем приобрести для медицинских организаций 248 единиц оборудования. И 11 единиц санитарного транспорта для доставки пациентов в медицинские организации и медработников до места жительства пациентов.

За пять лет — с 2019 по 2024 годы — на нацпроект «Здравоохранение» Амурская область потратит 8,4 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В прошлом году по национальному проекту «Здравоохранению» регион освоил 1,8 миллиарда, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+