• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

После установки нового оборудования бассейн «Надежда» перестанет зависеть от ежегодного графика отключений воды. Система автономного подогрева позволит греть воду для повышения температуры воды в чаше бассейна. Для подогрева воды в душевых будут использоваться накопительные водонагреватели. Благодаря этому пловцы не будут отказываться от тренировок в воде во время ремонта сетей или гидравлических испытаний. Прежде в такие периоды спортсмены занимались «на суше» — в спортзале.

— Бассейн «Надежда» работает в Благовещенске с 1996 года. За всё время существования учреждение впервые сможет обеспечивать себя горячей водой самостоятельно. Система автономного подогрева воды будет работать не постоянно, а только в период отключения горячего водоснабжения в городе, — рассказала директор детско-юношеской спортивной школы № 1 города Благовещенска Нелли Болдырева.

Система автономного подогрева воды, которую устанавливают в бассейне «Надежда», представляет собой электрический котел на 100 киловатт, который греет воду для чаши бассейна объемом 900 кубометров. Для душевых закупили три водонагревателя, каждый из которых вмещает в себя по 300 литров воды.

— На покупку и установку всего оборудования потратили более 400 тысяч рублей, выделенных из внебюджетных средств и из средств городского бюджета, — прокомментировала Нелли Болдырева.

С 2017 года, в учреждении ежегодно проводится модернизация оборудования и систем жизнеобеспечения бассейна. Так, в 2020 году заменили ПВХ мембрану в чаше большого бассейна, уложили противоскользящую плитку, заменили освещение. Также полностью заменили систему автоматической пожарной сигнализации и систему оповещения и управления эвакуацией — на современную, адресную. Провели и ряд работ по усилению антитеррористической защищенности объекта.

Помимо этого, поэтапно идет замена инженерных сетей здания. Большое внимание уделяется модернизации системы водоподготовки, за последние два года установлены новые насосы, автоматическая станция дозирования, система дополнительной очистки воды, проведены и другие работы.

В спортшколе № 1 обучаются более 1500 детей в возрасте от 5 до 18 лет. С детьми работает 21 педагог (тренеры-преподаватели, методисты, инструкторы по спорту). Школа воплощает в жизнь три образовательные программы: «Предпрофессиональная программа в области физической культуры и спорта», «Общеразвивающая программа» и «Адаптивное плавание». Среди выпускников и обучающихся ДЮСШ — мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники, победители всероссийских, дальневосточных, региональных и городских соревнований.

Бассейн «Надежда» стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» 2019 года в номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная школа-2019». А в 2020 году признан победителем рейтинга среди муниципальных учреждений дополнительного образования, сообщили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+