• Фото: Архив АП
  • Фото: east-fruit.com

В поисках летнего чуда зимой

Найти свежую сладкую ягоду удалось не сразу. Черешни не оказалось ни в сетевых магазинах, ни у их главных конкурентов — во фруктовых ларьках.

— Был, но закончился. Будет через день-два, — с акцентом отвечали продавцы-узбеки. Правда, как оказалось, они думали, что нужна замороженная.

380

-550

рублей за килограмм — цена замороженной черешни в Благовещенске

Замороженная черешня, по их словам, едет в Амурскую область из Македонии, как и вишня с малиной. Такая европейская ягода обходится покупателю в 380 рублей — она почему-то дешевле, чем черешня из Краснодарского края. Российские дары южных садов тоже можно найти в амурской столице, но по цене 550 рублей за килограмм. На вид и на вкус они почти не отличаются от македонских, разве что ягодки поровнее.

— Свежую черешню, — утверждают продавцы, — можно ждать в конце марта, в апреле. Тогда завозят ягоду из Поднебесной. Еще через месяц-полтора пойдут завозы из бывших советских республик. Бывает и турецкая ягода, но прогнозы сейчас никто не строит.

Но если очень нужно, то даже сейчас, в амурскую зиму и ковидную блокаду, есть в Благовещенске место, где сочная черешня сияет незамороженной красотой.

Привет из Абу-Даби 

Темную, почти черную и очень крупную ягоду, чуть меньше амурского абрикоса, можно взять поштучно во фруктовом киоске в самом центре Благовещенска.

— Ягода стоит три самолета, — смеются продавцы-южане. Они летают за черешней в столицу Объединенных Арабских Эмиратов, оттуда через Москву она попадает в Приамурье. Привозят немного, ведь ягода нежная, быстро портится.

75

рублей стоит 1 ягода свежей черешни

— Просто покушать никто черешню за 5 000 не берет, только для красоты, — разводят руками ребята, закутанные в маски по самые глаза.

За арабской черешней приходят, когда нужно украсить именинный торт или сделать необычный подарок, например фруктовый букет. Это две-три ягодки. Продавцов не смущает просьба взвесить даже одну черешенку. Датчик весов показал 15 граммов, а калькулятор — 75 рублей.

Врачи-диетологи утверждают, что при регулярном употреблении черешня снижает уровень холестерина в крови, повышает настроение, но, чтобы почувствовать эффект, нужно съедать примерно стакан ягоды в день.

В стакане примерно 20 ягод средней величины. То есть сейчас, в феврале, стаканчик черешни обойдется в 1 500 рублей. Настроение как-то не повышается.

Амурская альтернатива

Местную черешню амурчанам попробовать не получится, но есть альтернатива.

5

тысяч рублей — цена 1 килограмма свежей черешни

— Черешня не только теплолюбивое растение, но еще и имеет хрупкую древесину, — поясняет известный в области садовод-огородник Павел Жирнов, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». — Черешню нельзя пригнуть к земле и укрыть, как делают, например, с некоторыми сортами яблонь — деревце просто сломается. А если не укрывать — не переживет амурской зимы. Но альтернативой для любителей летней ягоды может быть войлочная вишня сорта «Пионерка», которая в полтора раза крупнее обычной садовой вишни. Саженцы ее выращивают в Свободненском плодопитомнике.

Кстати, по утверждениям специалистов, заморозка плодов не так разрушительна для полезных веществ, как длительное хранение или традиционное консервирование в банках с применением высоких температур.

— Конечно, лучше всего есть свежие фрукты, но при применении щадящих режимов, а также при правильном хранении продукта. Сушка и замораживание — это способы консервации, позволяющие сохранить наибольшее количество полезных веществ, — подтверждает доцент кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции Дальневосточного ГАУ Кетеван Бабухадия.

Возрастная категория материалов: 18+