Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Арбузы из Узбекистана по размеру побольше, да и на вид посимпатичней. Средняя цена за килограмм — 70 рублей, но если арбуз большой, то продавец может скинуть 5—10 целковых.

— Очень вкусные — красные, сахарные, — профессионально рекламирует свой товар смуглый парнишка. — Только первую неделю арбузы пошли, поэтому и цена такая — немного высокая, со временем будем снижать. Хотя по сравнению с прошлым годом мы цены не повышали, но покупателей все равно мало. Не верят, что в такое время арбузы вкусными могут быть, без химикатов всяких.

В соседнем строении утверждают, что крупные арбузы также из Узбекистана, а помельче — из КНР. Но здесь за кило сладкой ягоды просят уже меньше — 50 и 40 рублей соответственно.

— Сейчас арбузы из Узбекистстана идут вполне приличные, — разоткровенничался продавец. — А в августе из Астрахани будут, и амурские созреют. Цены на арбузы пока опускать не будем — и за такие деньги берут.

Китайские арбузики и меньше по размеру, и дешевле. При желании можно найти и за 40 рублей за кило,а если поторговаться, то можно и за 30 отхватить.

— Арбузов в этом году много, — рассказала китаянка. — Солнца на юге много было.    

Если к полосатым красавцам амурчане только присматриваются, то наливную черешню берут с большей охотой. Тем более что и цена на эту ягоду упала чуть ли не вдвое.

— 250 рублей за килограмм крупная черешня из Узбекистана стоит, двести — мелкая, — озвучили цену продавцы. — Можем и самую крупную ягоду сорта «бычий глаз» за 200 рублей за кило продать, если вы сразу ящик возьмете. В магазине сейчас черешня чуть дешевле — меньше чем 200 рублей, но она там мелкая и невкусная. Поэтому успейте купить вкусную черешню, еще недельки две и эта ягода отойдет. Да и урожай в этом году не очень был — с погодой не повезло. Дожди были, град.

Можно найти в фруктово-овощных киосках крупную, но чуть поникшую клубнику из Греции за 300 рублей за кило. Однако сами продавцы сомневаются, что эту ягоду удастся реализовать за такую цену — скоро амурская клубника пойдет. Однако пока не известно, какую цену на это ароматное лакомство назначат местные огородники.