Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Госпрограмма включает в себя сразу несколько направлений — улучшение жилищных условий сельчан, благоустройство сельских территорий, а также развитие кадрового потенциала в селах. В ее рамках на благоустройство в этом году предусмотрено 2,2 миллиона рублей из федерального бюджета. На эти средства построим спортивную площадку в селе Новоалександровка Тамбовского района, а в селе Толстовка сделаем уличное освещение, — рассказал губернатор Василий Орлов.

На развитие кадрового потенциала на сельских территориях по госпрограмме выделено 200 тысяч рублей, что позволит возместить затраты по трём ученическим договорам. Кроме этого, запланировано возмещение затрат на прохождение 109 студентами производственной практики. На это потратят 3,9 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.

Проекты в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» финансируются за счет средств федерального, областного бюджетов, а также с привлечением 30 %  средств местного бюджета и внебюджетных источников

— Регион не первый год участвует в данной программе. В прошлом году были воплощены в жизнь проекты комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций. Село Новоалексеевка Ивановского района получило капитально отремонтированный Дом культуры и приобрело автомобиль для ДК. На это потратили более 12 миллионов рублей. В селе Преображеновка Завитинского района сделали освещение, в селе Валуево — детскую площадку. Такой же проект реализовали в селе Успеновка одноименного сельсовета этого же района, — отметил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

В селе Подоловка Завитинского района создали спортивную площадку. В селах Албазинка, Болдыревка и Ивановка этого же района сделали уличное освещение. В селе Антоновка обустроили зону отдыха, а в селе Белый Яр отремонтировали памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В селе Ивановка Ивановского района сделали пешеходные дорожки, а в селах Семидомка и Константиновка Константиновского района обустроили ливневые стоки.

Мухинский сельсовет Октябрьского района благодаря участию в госпрограмме осветил улицы в посёлке Мухинский, а Томский сельсовет Серышевского района создал спортивную площадку в Томском.

Проект по обновлению старой детской площадки реализовал Солнечный сельсовет Сковородинского района на территории железнодорожной станции БАМ. Похожий проект воплотили в жизнь в селах Талдан и Джалинда. В Невере обустроили спортивную площадку.

В селе Чуевка Тамбовского района в ходе госпрограммы сделали зону отдыха возле местного клуба, а в Жарикове установили уличное освещение. В Тамбовке обустроили ливневые стоки и создали зону отдыха в детском парке, в селе Куропатино сделали пешеходную дорожку из тротуарной плитки к местной площади.

Возрастная категория материалов: 18+