Фото: Архив АПФото: Архив АП

Культурно-спортивную программу с участием более десятка ростовых кукол подготовили для участников и гостей Городской дом культуры и молодежный центр «Выбор». 

Свое мастерство и боевую подготовку в показательных выступлениях продемонстрируют курсанты ДВОКУ. Также здесь  будет представлена выставка декоративно-прикладного искусства от Союза молодежи коренных малочисленных народов Севера Амурской области, созданная в рамках празднования Года культурного наследия народов России.

На территории организуют 4 стационарных и 2 мобильных пункта обогрева. Гости спортивного праздника смогут согреться горячим чаем, гречневой кашей с мясом и пирожками.

Регистрировать участников начнут в 9:00,

в 11:00 заработают развлекательные зоны.

Всего их будет 6.

Спортивная программа мероприятия включает в себя 6 забегов. «Лыжню» откроет «Кубок малыша», где на лыжи встанут самые маленькие любители этого вида спорта. Второй забег проведут для всех желающих, в третьем — «Кубке Надежды» — поучаствуют мальчики и девочки 12—14 лет. «Юниорский кубок» объединит юношей и девушек в возрасте 15—16 лет, «Молодежный кубок» — амурчан 17—18 лет. Последним забегом станет «Кубок мастеров», в нем примут участие женщины и мужчины от 19 лет.

Как рассказал у себя в инстаграм-аккаунте мэр Благовещенска Олег Имамеев, впервые в рамках «Лыжни» часть трассы будет соответствовать категории С. Ее особые параметры позволят выйти на старт как профессионалам, так и новичкам.

— Это позволит нам принять любое количество людей на общем старте. Постараемся обеспечить такими параметрами как можно больше участков трассы. Уверен, наша трасса выдержит любой объем! — отметил Олег Имамеев. — Кстати, чтобы обеспечить параметры трассы, используется снег от горок, которые сейчас разбирают на набережной. Всего две большие горки дали дополнительные более 800 кубометров чистого снега. Вот такая вторая жизнь наших горок.

Победителей и призеров забегов наградят кубками, медалями и грамотами городского управления по физической культуре, спорту и делам молодежи, а также памятными подарками от социальных партнеров, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+