• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Из-под этого знамени на фронты Великой Отечественной войны уходили первые наши выпускники, славя училище своими ратными подвигами, — сказал начальник ДВОКУ генерал-майор Александр Игнатенко. — Всему личному составу желаю не забывать героическое прошлое наших предков-победителей, быть достойными высокого звания воинов-рокоссовцев.

Боевое знамя 1-го Владивостокского пехотного училища, в 1940 году передислоцированного в Благовещенск и переименованного в Благовещенское военное училище, а в дальнейшем ставшем ДВОКУ, вернулось из фонда Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации на постоянное хранение в музей вуза. Идея возвращения исторического полотнища принадлежит полковнику Дмитрию Рачуку. Инициативу поддержал начальник училища генерал-майор Игнатенко.

— Сегодня особый день! — отметил в своем поздравлении губернатор Амурской области Василий Орлов. — ДВОКУ занимает достойное место в системе образования российской армии, и сегодня это одно из лучших военных училищ в стране, гордость Амурской области.

В училище существуют уникальные факультеты горных и арктических стрелков, не имеющих аналогов в стране. Здесь готовят кадры для национальных армий иностранных государств по программам высшего профессионального образования. Выпускники и курсанты училища демонстрируют самые высокие показатели в различных армейских соревнованиях

Военное училище много сделало для формирования и развития движения «Юнармия». В ДВОКУ на протяжении многих лет проводится большая работа в рамках военно-патриотического воспитания. Так, вместе с правительством региона построен Амурский парк «Патриот» с «Партизанской деревней».

Возрастная категория материалов: 18+