Про больничные листы 

— В области продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Специалисты отмечают, что в основном заболевание протекает в виде ОРВИ, — заметил губернатор. — Из-за этого большая нагрузка легла на первичное звено здравоохранения — поликлиники. В связи с этим ведется работа по выдаче и продлению больничных листов дистанционно. Это позволит разгрузить врачей и упросит процесс для населения. Но хочу отдельно попросить работодателей иметь это ввиду и принимать электронные больничные.

Про поликлинику в Зее 

Закончен капитальный ремонт детской поликлиники в Зее. Работать медучреждение будет по принципу бережливой поликлиники — открытая регистратура, удобная навигация. 

Потоки пациентов будут разделены. Закуплено оборудование и мебель, оборудованы новые рабочие места для педиатров. Принимать первых пациентов планируется с марта.

Про благоустройство

Районы приступили к практической реализации программы «1 000 дворов», инициированной Юрием Петровичем Трутневым. Например, в Белогорске уже готовы дизайн-проекты для нескольких дворовых территорий. Скоро они будут размещены на сайте белогорск.рф в разделе «1 000 дворов», чтобы каждый житель города мог ознакомиться с проектом. 

В Тынде выполняется аналогичная работа — подготавливается интерактивная карта. На ней будут отображаться все проекты развития города, в том числе и по программе «1 000 дворов». Карта будет размещена на сайте администрации.

Про сельское хозяйство

Приближается посевной сезон. В этом году планы по производству сои и зерновых у нас большие, но без современного оборудования их реализация затруднительна. Поэтому будем и дальше оказывать поддержку аграриям. Сейчас субсидируется до 70 % затрат на покупку техники, в том числе зерноуборочных комбайнов. Благодаря поддержке планируется закупить 300 единиц техники.

В завершении хочу снова напомнить, что сейчас очень важно соблюдать все рекомендации врачей. Маски, дезинфекция, вакцинация. Берегите себя и своих близких!

Возрастная категория материалов: 18+