Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты приехали в Благовещенск 14 февраля и пробудут здесь неделю. Проектировщики сделают замеры и обследуют инженерные коммуникации здания, определят порядок и стоимость работ по капитальному ремонту самого здания, его фасада, кровли, ограждения и внутреннего убранства — стен, тамбура, лестницы. 

Проект также включает замену окон и обустройство въездного пандуса, а в экспозиционных залах появятся подвесные системы для картин. Документ подготовят к концу октября 2022 года.

Двухэтажный кирпичный дом на углу Краснофлотской и Шевченко построен в 1890-е годы и принадлежал потомственному почетному гражданину, купцу, пароходовладельцу и золотопромышленнику Иннокентию Александровичу Котельникову. 

В его усадьбу входили многочисленные постройки — дома, флигели, магазины и пакгаузы. 

Дом претерпел много изменений. В 1990-х годах в нем располагался ЗАГС, в начале 2000-х — резиденция главного федерального инспектора Амурской области. В 2019-м его передали краеведческому музею. 

В ноябре 1992 года Дом И. А. Котельникова поставили на государственную охрану и признали памятником архитектуры по инициативе амурского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба минкультуры региона. 

Возрастная категория материалов: 18+