• Фото: Виктор Акименко
  • Фото: Виктор Акименко
  • Фото: Виктор Акименко
  • Фото: Виктор Акименко

С самого начала настраиваешься на игру смыслов, с самого названия на афише: «Женитьба» превратилась в «Женить бы», и впоследствии герой из неудачливого охотника за деньгами превращается в человечка, почти чаплиновского персонажа, а у нас на Руси дурачков жалеть принято.

Нельзя не отметить и удачный сплав авторского текста и современной его подачи: тут вам и отсылки к инстадивам с их губками уточкой, и желание казаться умнее за счет «чувствительных» стихов из тетрадочки (читай «статусов в ВК»), и выдавать себя за «образованную» и «высший свет» путем произнесения модных словечек, и так распространенного желания получить много денег за счет своей красоты и не работать! Как современно и как смешно получилось!

Комедия остается комедией, даже если и учит хорошему. Благодаря элементам буффонады получилось весело. Нельзя не отметить яркие стилизованные костюмы: страшно представить, сколько русских платков пошло на эти кринолиновые платья с рюшами для мещанок, зато смотреть интересно. Декорации в стиле «чайный сервиз из подручных материлов» добавляют комизма, отсылают к кустодиевским картинам, а с ними и к купеческой среде. Энергичная сценография под современную музыку — еще одна «фишка» спектакля. Традиционно для амурского театра актеры второго плана играют виртуозно: все хороши! И радует, что на сцене почти весь молодой состав театра.

Буффонда сама по себе предполагает нарочито смешные и грубоватые мизансцены, гипертрофированные ужимки актеров, и даже если они слегка переигрывают, можно списать это на жанр. Но вот трансформацию восприятия главного героя, который сначала просто бесит своей глупостью и желанием денег за просто так, «чтоб бархатный халат сшить и на тройке ездить», до искреннего к нему сочувствия в конце спектакля не заметить и не оценить нельзя. (В исполнении роли Бальзаминова я видела Семена Налетова. Его также играет Ян Демидов. — Прим. авт.) Так и хочется сказать: «Ну что ж вы мальчика-то совсем затюкали, вредные бабы!»

Словом, пойти посмотреть новый спектакль — хорошо провести вечер. Посмеяться над старыми и новыми трендами, и еще там будет (спойлер!) счастливый финал.

Премьерные спектакли «Женить бы Бальзаминова» покажут на сцене Амурского театра драмы 18, 19 и 20 февраля.  

Возрастная категория материалов: 18+