Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обсудить организацию питания в школах пригласили, помимо представителей штаба и родительского сообщества, зампреда правительства – министра образования и науки области Светлану Яковлеву, руководителя управления Роспотребнадзора региона Ольгу Курганову, координатора движения РДШ в регионе Анастасию Фролову и другие.

Проблему коротких перемен можно решить, увеличив время перерывов между уроками. Такая рекомендация дана во время заседания. А вот поэтапная работа по изменению облика столовых уже идет. По поручению губернатора Василия Орлова разрабатывается программа по перевоплощению школьных столовых в школьные кафе. Это будет особая комфортная зона, которая поможет привить детям культуру питания, например, научить их правильно вести себя за столом. 

— Мы определили пилотные школы в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Сковородинском районе. Дизайн-проект с учетом мнения участников образовательного процесса разрабатывает Центр развития территорий. Помимо этого, специалисты министерства изучают опыт оформления обеденных зон в других регионах, — прокомментировала Светлана Яковлева. — Также модернизацию столовых планируем реализовать и в рамках федерального проекта капитального ремонта школ. В этом году в него вошла школа № 4 города Зеи. 

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о проблемах организации питания детей в школах и их вкусовых привычках, назвали данные об уровне физического развития детей, вовлеченности в занятия физкультурой и спортом. В их докладе о формировании здорового образа жизни у школьников есть статистическая информация по заболеваемости детей и подростков ожирением, гастритом, дуоденитом.

Штаб родительского контроля предложил несколько идей по решению этих проблем, особенно по повышению охвата горячим питанием учащихся старших классов. Он также определил задачи, чтобы изменить восприятие детьми формата школьной столовой. А директора школы № 22 Благовещенска и классической гимназии № 2 Тынды рассказали о том, как с этим справляются они. Их опыт считается лучшим в области.

Организация здорового питания в школах остается на постоянном личном контроле губернатора Василия Орлова, регионального министерства образования и науки, управления Роспотребнадзора, глав муниципальных городов, районов и округов.

Штаб родительского контроля при минобрнауки Приамурья создан 13 декабря 2021 года. Сейчас в нем 14 человек. Штаб ведет общественный контроль за модернизацией образовательной инфраструктуры, горячим питанием в школах и организацией комфортной образовательной среды.

Возрастная категория материалов: 18+