Фото: nvdaily.ruФото: nvdaily.ru

Документ подписали генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш, губернатор Амурской области Василий Орлов и глава города Белогорск Станислав Мелюков.

Вместе они создадут инфраструктуру для обеспечения сжиженным природным газом объектов ЖКХ Белогорска. Пилотным проектом станет котельная «Амурсельмаш».

По инвестиционному проекту «Газпром гелий сервис» создаст комплекс сжижения природного газа (КСПГ) производительностью 1 500 килограммов в час. 

На данный момент завершены инженерно-геодезические изыскания на площадке будущего производственного объекта в Свободненском районе. Планируется, что его строительство завершится в 2023 году. 

Комплекс сжижения природного газа в Амурской области — второй объект СПГ-инфраструктуры «Газпром гелий сервиса» на Дальнем Востоке.

— Инвестиционная деятельность компании направлена на развитие СПГ-инфраструктуры. Компания ведёт работу по созданию комплексных проектов сжижения природного газа и развитию логистики СПГ до потребителей. Для ПАО «Газпром» проект КСПГ в Амурской области является первым региональным проектом по автономной газификации, — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

По словам губернатора Василия Орлова, строительство КСПГ станет важной частью стратегии газификации Приамурья. С его помощью область сможет переводить на экологичный вид топлива населённые пункты вдали от основной ветки газопровода. 

— Понимая значимость проекта, инвестору будет оказана всесторонняя поддержка. В частности, сейчас совместно с КРДВ прорабатывается возможность получения статуса резидента ТОР «Свободный». Предоставленные меры поддержки и налоговые льготы помогут в дальнейшем снизить стоимость продукции для конечного потребителя, — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+