Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Отстранение наших спортсменов от Паралимпиады — это повод проявить еще больше внимания к созданию достойных условий для тренировок и соревнований особенных спортсменов в нашей стране. В нашем регионе возводятся новые спортивные объекты, которые адаптированы для людей с ОВЗ. Так, в прошлом году мы сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, который доступен в том числе и спортсменам с ограниченными возможностями здорьвья, — отметил глава амурского минспорта.

По итогам 2021 года в Приамурье спортом охвачены почти 5,5 тысячи людей с ограниченными возможностями. Это на 235 человек больше, чем в прошлом. В числе базовых видов спорта для Амурской области — спорт глухих, греко-римская борьба. В этом виде спорта в резервный состав сборной России включены трое амурчане: Роман Песня, Данил Давыдов и Никита Самойлов.

В прошлом году команда Амурской области традиционно приняла участие в фестивале «Пара-Арт». Спортсмены стали победителями и призерами в различных видах. Кроме того, свыше 50 амурчан с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в испытаниях Всероссийского комплекса ГТО, 37 прошли тестирование на золотой знак.

27 амурчан в 2021 году посетили курсы повышения квалификации по программе «Адаптивный спорт». На 2022-й на профессиональную подготовку на базе ДВГАФК города Хабаровска по направлению «Адаптивный спорт» подано 14 заявок, «Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивно-массовая работа» — 33 заявки, на обучение в Поволжской академии ФК направлено 20 заявок.

— Важным достижением прошлого года является появление в области отделения Всероссийской федерации спорта ЛИН, — уверен министр Дмитрий Кутека. —  Это позволяет нам вносить мероприятия для особенных спортсменов в календарь минспорта и, соответственно, финансировать данные мероприятия из бюджета области, отправлять наших особенных спортсменов на мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+