• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Региональный этап сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне» для семейных команд в Благовещенске прошел 3 марта. Папы, мамы, дедушки, бабушки и дети соревновались в прыжках и беге, отжимались, подтягивались, а взрослые еще и плавали, и пострелять могли, чтобы убедиться: комплекс «Готов к труду и обороне» им по плечу. Журналист «Амурской правды» побывал на сдаче легендарного норматива.

«Золотые стандарты» Павленко

3

муниципальных образования получают ежегодно оборудование для тренировок и сдачи норм ГТО. Оборудование поступает по программе «Спорт — норма жизни»

Екатерина бежит с такой скоростью, что волосы назад в буквальном смысле слова. Но через пару минут у нее уже и челка уложена ровно и прямо, как будто ничего и не было. У Мирославы, ее 11-летней дочери, во время прыжков забавно подпрыгивает туго заплетенная косичка из кудрявых волос. Зато результат — отменный! Тут же рядом — папа Иван и дедушка Владимир Михайлович, патриарх команды. Это семья Павленко из Завитинска. Они уже второй раз участвуют в региональном этапе фестиваля ГТО как семейная команда. Можно сказать, опытные бойцы, золотой фонд. Дедушка занимался биатлоном, папа — волейболист, мама в детстве увлекалась самбо, сейчас — лыжами, а дочь выбрала баскетбол. В прошлом году они победили и стали первой амурской командой, представлявшей область на Всероссийском фестивале комплекса «Готов к труду и обороне» в Кисловодске. По его итогам семья Павленко заняла 15-е место из 34-х.

— Мне там очень понравилось, особенно на лифте кататься! — смеется Мирослава. — Я спортом люблю заниматься, и на таких соревнованиях было интересно побывать. Встретили там много дружелюбных открытых команд, пообщались, а еще у нас было модненько в номере, где жили: интерьер красивый и удобные кровати. Там хорошо кормили, и в школу можно было не ходить!

Мама Екатерина смотрит на дочку строго, но понимающе. Сама она — учитель физкультуры в завитинской школе № 5 и первой в семье сдала нормы ГТО.

— Сначала мне было интересно попробовать, — пояснила она. — Слышала, что был такой комплекс ГТО в советское время, и захотелось испытать себя, смогу ли сдать нормативы на золотой знак.

Екатерина смогла, затем и супруг достиг «золотых нормативов». Дочка подтянулась чуть позже, когда прошла по возрасту на первую ступень. Это было четыре года назад, когда возрождение движения «Готов к труду и обороне» в стране только начиналось. А сейчас Павленко уже — опытные ветераны: к соревнованиям не готовятся, а, как пионеры, «всегда готовы». В этом году они выступали спонтанно: думали, что не подойдут для участия — ребенок вырос, но оказалось, что в документах произошли изменения.

— За две недели привели себя в форму и вот, выступаем, — улыбаются Павленко.

Видно, что для семьи это — настоящее приключение. Так дружно и весело они сражаются за победу.

«Участвуем во всем!»

В конце бегового круга — дети-младшеклассники. Мальчик в зеленой футболке прыгнул на черную доску с отметинами, скакнул далеко, как ловкий лягушонок. Это 11-летний Марат — младший член команды Симаковых из Благовещенска. Заполучить его в качестве игрока мечтает городской футбольный клуб «Динамо», но ребенок верен школьной футбольной команде «Цунами» из лицея № 6. Также мальчик увлекается шахматами и самбо. Как борец он выступал в Райчихинске и Свободном.

Симаковых сразу видно: держатся вместе, все в ярко-зеленых футболках. Бойкая активистка, спортсменка, красавица Валентина — мама троих детей, недавно из декрета. Папа — дизайнер мебели, большой, спокойный и крепкий. Эта троица не пропускает ни одного мероприятия. «Участвуем во всем, о чем узнали, — смеются Симаковы. — Семейный квест — мы, конкурс стихов — мы, спортивные соревнования — тоже мы, благоустройство во дворе — и там будем. Но спорт как хобби у нас в приоритете».

Победа над диваном и телевизором

В этом году на семейный фестиваль ГТО со всей Амурской области заявились десять семей. В прошлом их было всего четыре. Свой соревновательный дух проверяют участники из Благовещенска, Свободного и Завитинска.

— Очень, очень неплохо, — улыбается строгая судья Светлана Попеску, глядя на таблицу результатов. Она уже далеко не первый раз решает, кто и насколько готов к труду и обороне по требованиям легендарного советского комплекса. — Ностальгический момент по тому времени, когда все, от детей до бабушек, занимались физкультурой (я сама тогда была школьницей), помогает сейчас проникнуться идеей здорового образа жизни. ГТО — это прицел на здоровье, на победу над диваном и телевизором.

15

место из 34-х заняла семейная команда амурчан на Всероссийском фестивале ГТО в 2021 году

Светлана Геннадьевна уверена: надо поддерживать семьи, заряженные на победу. Пусть они будут маяком, на который ориентируются окружающие.

Тем временем пулевая стрельба уже закончилась: взрослые быстро отстрелялись, а детям — не положено. Впереди отжимания, пресс и плаванье. Участникам — сюрприз: силовые упражнения будут на новеньких тренажерах. Благодаря этим приспособлениям теперь при «сдаче пресса» сидеть друг у друга на ногах, как на школьных уроках физкультуры, не нужно. Стопы фиксирует тренажер. Да и судье не нужно нагибаться к самому полу, чтобы видеть, правильно ли человек делает отжимания — упражнение выполняется на высокой платформе, похожей на стол.

Второй год — первые

По итогам второго регионального фестиваля ГТО среди семейных команд бронзу взяла семья Рыбальченко из Прогресса, серебро досталось Королевым из Благовещенка. А золото второй год подряд выиграла семья Павленко из Завитинского района. Планируется, что именно они снова представят регион на Всероссийском фестивале комплекса. В нынешнем году доказывать, что они готовы к труду и обороне, им предстоит в Калининграде в конце сентября.

ГТО сдают даже заключенные

В Благовещенске, кстати, проводят испытания комплекса ГТО среди людей разных категорий, в том числе среди инвалидов, а также лиц, отбывающих наказание в колониях, а в Белогорске начали создавать Музея ГТО. Об этом рассказали руководители и администраторы ведущих центров тестирования области.

Два ФОКа откроют в этом году в селах Тамбовка и Магдагачи. Еще один планируют сдать в 2022 году в Благовещенске. Здесь будет базироваться школа олимпийского резерва.

Когда семейные команды доказывали свой уровень подготовки, лучшим специалистам, ответственным за пропаганду и реализацию комплекса ГТО в городах и районах области, вручили благодарственные письма. Первое место среди муниципалитетов — у Завитинского района. Он и получил переходящий кубок лидера в областном рейтинге комплекса «Готов к труду и обороне». На втором месте Шимановск, третье место — у Архаринского района.

МНЕНИЕ

Дмитрий Кутека, министр по физической культуре и спорту Амурской области:

— По итогам 2021 года наша область вошла в тридцатку лучших в России в рейтинге Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Амурские спортсмены выезжали на межрегиональные соревнования комплекса и показали себя с неплохой стороны. По проекту «Спорт — норма жизни» муниципальные образования получают оборудование для учебно-тренировочного процесса и тестирования ГТО. В этом году такое оборудование придет в Архару, Тамбовку, а также село Пригородное Белогорского муниципального округа.

Возрастная категория материалов: 18+