Фото: Елена МасловаФото: Елена Маслова

На горнолыжной базе «Сопка «Беличья» под Благовещенском занимаются десять детей от 12 лет и старше. Они два раза в неделю посещают бесплатные занятия, поднимаясь на невысокие склоны, обучаясь держать равновесие в необычных ситуациях. На средства гранта были закуплены специальные тренажеры: слайдеры — это специальная рамка, куда закрепляется человек, и аутригеры — это лыжная палка с мини-лыжей на конце.

Ведут тренировки инструкторы, получившие подготовку в Омске по программе «Лыжи мечты. Лыжи». Она дает возможность укрепить здоровье не только людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и слабовидящим, людям с синдромом Дауна и аутизмом. Такие занятия специалисты называют терапевтическим спортом.

—  Работа с детьми с ОВЗ — это часть нашего проекта, поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году, — пояснила руководитель АНО «Академия спорта» Елена Маслова. — Зимой мы проводили бесплатные мастер-классы по горным лыжам и сноуборду для всех желающих. Тогда обучение прошли более 200 человек, в том числе и дети с ОВЗ. В середине февраля мы набрали группу детей, относящихся к категории «маломобильные», и приступили к тренировкам. Уже есть результат: одна их наших учениц после недели занятий смогла самостоятельно дойти до машины, хотя раньше совсем не ходила. Если найдутся желающие,  мы расширим группу.

Финал зимнего сезона не остановит занятия. Летом тренировки продолжатся уже на ролляторе — тренажере для катания на роликах. Этот вариант тренировок активисты уже опробовали в прошлом году на городской площадке.

Возрастная категория материалов: 18+