Фото Ирины ШиловойФото Ирины Шиловой

— Мы вовлекаем в конный спорт детей, которые уверенно сидят на лошади, создаем условия для комфортного прохождения пути. Участники заранее готовятся к соревнованиям: изучают схемы езды на лошади, план маршрута, пытаются повторить самостоятельно, затем уже с инструктором на лошади проходят по манежу, — поделилась планами состязаний их организатор и руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — В этом году участников ждет новая площадка для прохождения этапов. Находится она на территории благовещенского ипподрома. В прошлом году первенство проходило в конном клубе «Аллюр». Детям было неудобно добираться, поэтому в этом году мы выбрали место с хорошей транспортной развязкой.

Проект, идея которого принадлежит Ирине Шишовой, выиграл муниципальный грант и 94 тысячи 206 рублей на его реализацию. За счет этих денег был обустроен конный манеж на территории благовещенского ипподрома.

В программе состязаний четыре этапа. Церемония открытия состоится в 15 часов, а в 15:10 начнется этап с частичным и полным сопровождением спортсмена по маршруту, в 15:40 — манежная езда и в 16:30 — награждение победителей и участников.

Участников набирают областные центры социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Открытый мир», «Мир без границ» и фонд «Мама». Сейчас в списке почти 50 человек в возрасте до 18 лет. Набор будет проходить до 29 октября.

Соревнования по адаптивному конному спорту существуют уже 15 лет. Это второе мероприятие такого плана в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+