Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В Приамурье наступает посевная, и мы можем сказать, что наши предприятия в целом готовы. Заранее были приобретены минеральные удобрения, ГСМ, запчасти для техники. Идет обмен семенным материалом. Решаются также вопросы по обеспечению семенами овощных культур. В этом году будут задействованы существующие запасы, а к следующему году начнем работу по переориентировке на более надежных поставщиков. В процессе решения находятся вопросы, связанные с увеличением стоимости средств защиты растений, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

В регионе вырабатываются новые меры поддержки овощеводства, которые заключаются в смягчении существующих требований.

Предприятия из сферы птицеводства отрабатывают альтернативные поставки продукции, необходимой для производства. Перерабатывающие предприятия также заняты организацией путей новых поставок. Вопросы, в частности, касаются упаковки некоторой продукции.

— Ведется постоянный мониторинг ситуации, все вопросы мы стараемся решать оперативно совместно с производителями, — отметил Сергей Адаменко.

В министерстве экономического развития и внешних связей Приамурья организована работа по мониторингу ситуации в машиностроительном комплексе.

— Привлекли к работе основные машиностроительные предприятия. Нам будет представлен перечень комплектующих и материалов, которые требуют импортозамещения, для дальнейшей работы с Минпромторгом России. В еженедельном режиме для решения текущих вопросов собирается рабочая группа,—  рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Также в регионе составлен перечень системообразующих предприятий в различных сферах из 64 объектов.

— Наша задача — не только вести мониторинг текущей ситуации, обозначать возникающие проблемы, но и находить пути их решения. Поэтому от органов власти будут необходимы конкретные предложения в части поддержки отраслей или конкретных предприятий, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+