Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лагеря обсчитывают стоимость смен

Продажи путевок с детским кешбэком начнутся в ночь на 31 марта. Ростуризм в ближайшее время направит в лагеря и туроператорам приглашения к участию в программе и инструкции.

В программе детского кешбэка регион будет работать второй год подряд. Как сообщили журналисту «Амурской правды» в руководстве учреждений, сегодня они подсчитывают стоимость летних смен, чтобы разместить информацию на своих сайтах и запустить продажу путевок.

— В прошлом году у нас был успешный опыт в работе по программе кешбэка. Но, к сожалению, она тогда началась слишком поздно и не всем родителям, купившим путевки на первую смену, удалось воспользоваться возвратом средств, — говорит Лидия Рыбникова, специалист по маркетингу турбазы «Мухинка», на территории которой летом действует лагерь «Энергетик». — В этом году мы уже сейчас заключаем договор с компанией, которая предоставляет услугу бронирования и оплаты путевок и будет работать по программе кешбэка. Стоимость пока обсуждается, в прошлом году она составляла 43 500 рублей. Наш лагерь ведомственный, там в основном отдыхают дети сотрудников энергокомпаний, но путевки на первую и третью смены еще есть.

«Билеты в лето» в этом году станут в среднем на две тысячи дороже. 

В благовещенском лагере «Огонек тоже ждут от городского управления образования согласование стоимости путевки, после чего те поступят в продажу. В прошлом году путевказдесь стоила 37 900 рублей. «Благодаря программе кешбэка путевки на все смены хорошо разошлись. В этом году планируем также набрать все смены», — говорит начальник лагеря «Огонек» Сергей Говорухин.  

Участвует в программе кешбэка и лагерь имени Ю. А. Гагарина. Здесь также сейчас пересматривают размер стоимости путевки, которая увеличится с 38 до 40 тысяч рублей. 

— Мы уже провели транзакцию, поскольку приобретать путевки родители будут через сайт с помощью карты «Мир», и готовим списки тех, кто уже записался, чтобы проинформировать о механизме оплаты, — комментирует ситуацию Надежда Багрова, генеральный директор «Общественно-культурного центра», в структуру которого входит лагерь им. Ю. А. Гагарина. — На самом деле, кешбэк за путевки — это хорошее подспорье для родителей и большая поддержка для лагерей. Поэтому новость мы приняли с радостью и очень активно готовимся к лету.

По словам руководства лагеря, внесенную за путевки предоплату родителям вернут. Ее брали на случай, если не будет федерального кешбэка, чтобы детям гарантированно оставили место. Но у  мам и пап, заключивших предварительный договор, в любом случае будет приоритет.

Кешбэк за путевки — это хорошее подспорье для родителей и большая поддержка для лагерей.

— Родителям сейчас нужно будет поспешить в приобретении различного рода путевок, поскольку спрос снова будет большим. Ведь для амурчан будет не только федеральный 50-процентный возврат, но еще и региональный. В 2021 году для жителей Благовещенска он составлял 7 500 рублей, — подчеркивает Надежда Ивановна.

Пока еще амурский Роспотребназдор не озвучил свои требования к заполняемости детских оздоровительных лагерей области — полной она будет или частичной. Но в прошлом году, их заполняли только на 75 процентов. Поэтому пока руководство лагерей исходит из этого показателя.

Как получить денежный возврат

Механизм работы программы кешбэка этом году будет таким же, как и в 2021-м. Родитель с помощью карты «Мир» покупает ребенку путевку в детский лагерь. В течение пяти рабочих дней ему на эту же карту автоматически приходит возврат в размере 50 процентов от потраченных средств, но не более 20 тысяч рублей.

Отправиться в детский оздоровительный лагерь по программе кешбэка можно будет с 1 мая 2022 года. Количество поездок на одного ребенка не ограничено — можно поехать на несколько смен. Но, чтобы получить кешбэк, необходимо будет для каждой поездки провести отдельную транзакцию. Например, три путевки — три оплаты за них. Для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет с каждой купленной путевки.

В 2021 году федеральная программа кешбэка на оплату детского отдыха стала весомой мерой поддержки для российских семей, воспитывающих детей-школьников. Как отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, благодаря ей отдохнули 420 тысяч детей в 2,4 тысячи лагерях. Родители приобрели путевки на общую сумму около 10 миллиардов рублей, и сумма возврата составила почти 5 миллиардов рублей. Потому нынешней весной президент РФ Владимир Путин поручил проработать аналогичную программу по компенсации детского отдыха и запустить ее в мае.  

Возрастная категория материалов: 18+