Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал и. о. министра финансов Приамурья Владимир Сологуб, с учетом изменений доходы областного бюджета в 2022 году составят 102,7 миллиарда рублей, расходы планируются в размере 107 миллиардов рублей.

Дополнительные средства бюджет получил из выросших налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных поступлений. Почти половину суммы решили направить на защиту от паводка.

Увеличены ассигнования и по госпрограмме «Охрана окружающей среды в Амурской области». Почти 3 миллиона выделено на установление зон затопления и подтопления, свыше 2,6 миллиона направят на проведение инженерно-изыскательных работ по отводу грунтовых вод с территории села Чигири Благовещенского района. Почти 37 миллионов рублей запланированы на завершение капитального ремонта гидротехнических сооружений в Тамбовском районе.

— Регион продолжает работать над необходимыми оперативными мероприятиями по защите населенных пунктов от паводка. Более 170 миллионов рублей мы направляем именно на эти цели. Во-первых, средства пойдут на разработку ПСД на строительство инженерной защиты от паводка в трех селах Благовещенского района: Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково. Во-вторых, в этом году будет проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений Тамбовского района. Также установят зоны затопления, подтопления и проведут инженерно-изыскательные работы по отводу грунтовых вод с территории села Чигири, — пояснил председатель Заксобрания Константин Дьяконов.

Более чем на 32 миллиона рублей увеличатся расходы на развитие сельского хозяйства. В частности, в Свободненском районе оборудуют площадку для инсениратора, предназначенную для ликвидации бесхозяйных скотомогильников. Передвижное оборудование приобрели в прошлом году. Также часть областных средств пойдет на возмещение ущерба от выявленных очагов заболевания крупного рогатого скота жителям  Октябрьского района.

Добавили средства и на социальную сферу. На 10 миллионов рублей больше направят на социальную поддержку многодетных семей. Средства пойдут на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, освобождения от платы за лекарства и питание в образовательных учреждениях.

— В уточнении бюджета на текущий месяц немалый объем средств запланирован на поддержку семей. Так, почти на 11 миллионов рублей мы увеличиваем средства на обеспечение жильем молодых семей. Речь идет о социальной выплате. Важно понимать, чтобы получить поддержку из областного бюджета, семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В 2022 году запланировано выделить средства 29 семьям. Кроме этого, увеличено и количество детей-сирот, которые могут рассчитывать на социальную выплату на приобретение жилого помещения. В прошлом году поддержку оказали 95 сиротам, в этом году запланировано 167 выплат, — отметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Значительная часть дополнительных средств предусмотрена амурским минфином на ремонты и приведение в порядок социальных учреждений области. 20,6 миллиона пойдет на обустройство спортивной площадки и прилегающей территории лицея № 8 в Тынде, три миллиона рублей запланировано на капремонт кровли здания Константиновской школы — работы здесь начались в прошлом году, в этом их планируется завершить. Дополнительные 511 тысяч рублей направят на капремонт спортивной площадки в Февральске. Средства выделены и на реконструкцию Благовещенского детского лагеря «Колосок». Более 15,4 миллиона рублей направят на ремонт здания детского сада «Солнышко» в Экимчане Селемджинского района.

На реставрацию памятников архитектуры в Благовещенске предусмотрено около 4,3 миллиона рублей. Запланирована разработка документации на реставрацию музейно-выставочного центра «Дом И. А. Котельникова» и капитального ремонта Амурской областной научной библиотеки.

Кроме того, порядка 23,5 миллиона рублей дополнительно предусмотрено на модернизацию коммунальной инфраструктуры в области. Более 9 миллионов направят на помощь в выплате процентов по кредитам тепло- и газоснабжающих организаций. Финансирование выделили и на строительство газовой котельной в микрорайоне Северный. Также на сегодняшней сессии увеличена сумма на отлов и содержание безнадзорных животных — до  30,3 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+