• Фото: Клуб «Сила Амурской стаи»
  • Фото: Клуб «Сила Амурской стаи»
  • Фото: Клуб «Сила Амурской стаи»
  • Фото: Клуб «Сила Амурской стаи»
  • Фото: Клуб «Сила Амурской стаи»
  • Фото: Клуб «Сила Амурской стаи»

Собака — друг взрослого человека

На 12 ездовых собак и трое нарт — полсотни восторженных детей. Они пищали от восторга, обнимаясь с животными, терпеливо и даже благожелательно сносившими ласки.

Собаки в ездовых шлейках выглядят забавно, словно в жилетках. К холке каждой пристегивают карабин, упряжку и нарты — сани с высокой спинкой и на длинных лыжах. Каюр управляет собачьей двойкой наклоном корпуса. Есть у повозки в две хаскинские силы и тормоз — педаль, как плугом вгрызающаяся в снег. Детей усаживают на санях впереди — и вперед! Те, кто побойчее, становились сзади вместе с наездником.

Собачьи упряжки-двойки стартовали по команде «Пять, четыре, три, два, один — старт!» как настоящие спортсмены, с интервалом в пять секунд, чтобы не мешать друг другу. Километр под горку, километр в горку — и так по десять раз! Конечно, к концу второго часа лайки, хаски, овчарки возвращались уже не бегом, а шагом и ложились лизать снег, чтобы утолить жажду. Шотландский колли в упряжке пока не бегает — в клубе недавно, зато «встал на лыжи» почти сразу.

Каждый может гнать в упряжке

Чтобы поставить своего питомца в упряжку, экипировки нужно немного.

— Спортивный ошейник, пояс с креплениями, — загибает пальцы Елена Копылова, руководитель клуба любителей собак «Сила Амурской стаи», — шлейка, потяг, который может растягиваться, и удобная обувь — треккинговые кроссовки, например. Всё! Шлейки у нас в городе шьют две девочки-мастерицы, ошейники тоже плетутся в Благовещенске. Совсем не обязательно все выписывать из дорогих магазинов. Сейчас у нас нет членских взносов, мы просто совместно приобретаем необходимое для тренировок оборудование: лыжи, нарты и так далее.

6-7

километров за 40 минут пробегают собачьи упряжки на каждой тренировке

Новичкам на первое время могут и просто так помочь – «дать погонять» шлейку или поводок, пока свои не приобретут.

В клубе ходить в упряжке учат методом наведения: сначала собака бежит к хозяину, затем рядом с хозяином, впереди хозяина и уже сама, по команде. Причем не важно, какая порода у собаки — прокатить с ветерком могут не только хаски и лайки. Главное, чтобы зверю уже исполнилось полгода, а дальше — нет предела.

Ездовая собака в упряжке-четверке на тренировке обычно бежит 6—7 километров по прямой на спринт-дистанции. Это ее нормальная нагрузка. А если запрячь десятку лохматых, то 20 километров для них — не предел, а радость.

— Нашему Бэчи усталости от тренировки на два часа покоя хватает, — смеются хозяева лайки Эдуард и Ольга Федоровы. — Для него занятия в клубе — настоящее спасение!

Действительно, большим собакам в городских условиях тяжело: ритм жизни современного человека, занятость хозяина, отсутствие оборудованных площадок для выгула, да и квартиры в большинстве своем в городе не самые большие. Собакам не хватает движения, простора, а активность — один из важных факторов здоровья питомца. В «Силе Амурской стаи» собаки два раза в неделю отрываются вволю, без окриков: «Вы что, не видите, тут дети гуляют!»

— У нас почему-то считается, что собаки должны сидеть дома, максимум по набережной на поводке гулять, — поделилась наблюдениями Анастасия Ткаченко, хозяйка дворняги Локи. Он тоже бегает в упряжке и выполняет за вкусняшки уморительные фортели: и прыгает по команде, и лапками морду закроет, и сядет, и ляжет и даст «пять». — На самом деле очень много занятий существует для собак и их хозяев. Мы зимой на лыжах с ним катаемся, летом на велосипеде: я еду, он рядом бежит. Уже участвовали в каникроссе, когда по сопкам на поводе бегут уже оба — хозяин с собакой. Места никакого не заняли, но было интересно. 

«И самим фитнеса теперь не надо! — улыбаются хозяева. — Побегаешь так с собакой и будешь в форме».

Почувствуй силу дружественной стаи

— В Благовещенске, к сожалению, основная проблема — отсутствие мест для занятий, — говорит Елена Копылова. — Летом ездовым собакам нельзя давать нагрузку, поэтому мы занимаемся дрессурой. Но даже для нее трудно найти подходящее место. Парков, где можно было просто по аллеям с собакой рядом бегать, также нет. Обещанную площадку строят второй год, велодорожка вдоль Новотроицкой трассы — в ужасном состоянии, и вокруг много бродячих собак. На стадион нас тоже не пускают, сомневаются в воспитанности и чистоплотности питомцев. Разрешили использовать для дрессуры площадку приюта «Остров спасения» и участок лесополосы в районе улицы Магистральной. Это все, к сожалению.

Потому клуб — большая поддержка для тех, кто заботится о питомце, и классный пример активного местного сообщества. Например, они помогают друг другу выбраться за город на тренировки, продвигают идеи ездового спорта на уровне области, социализации животных в городской среде, создают позитивный образ владельца большой собаки.

«Сила Амурской стаи» официально в столице региона появилась в этом году, входит в Федерацию ездового спорта Благовещенска. Уже этим летом, в начале июня, клуб проведет соревнования «Тропа героев». В личном первенстве пары «собака и хозяин» посоревнуются на время в беге с препятствиями по пересеченной местности.

— Лужи, ямы, грязь — все, что любят дети и животные, — говорят организаторы и приглашают к участию в состязаниях. Ведь совершенно неважно, какой породы собака, какой у нее возраст и размер. Научиться радоваться движению не поздно в любое время — и питомцу, и хозяину.

Возрастная категория материалов: 18+