Фото: amurobl.ru (Архив АП)Фото: amurobl.ru (Архив АП)

— В лаборатории установлено дорогостоящее оборудование, — рассказала главный врач белогорской больницы Виктория Крупко. — В комплект входит ПЦР-бокс, ламинарно-потоковый шкаф, высокоскоростная центрифуга, мини-центрифуга, термостат, амплификатор, холодильники и пипеточный дозатор разного объема. Все поверхности помещений, оборудование и мебель, устойчивые к мытью, обработке дезинфицирующими средствами и ультрафиолетовым облучением. 

ПЦР-лаборатория разделена на три зоны, каждая из них — рабочая. Сотрудники — врач-бактериолог и лаборант. Они прошли необходимое обучение.

— Пробно мы уже начали делать ПЦР-тесты, — прокомментировала Виктория Крупко. — Все документы в Роспотребнадзор уже отправили, теперь ждем включения в федеральный регистр ПЦР-лабораторий. Как только появимся в списке, полноценно начнем работать. Это нужно для того, чтобы все анализы автоматически отображались в федеральном регистре.

После открытия ПЦР-лаборатории у Белогорска исчезнет необходимость отправлять в Благовещенск на исследования отобранный материал, отмечает пресс-служа администрации Благовещенска. «У нас был пик, когда мы отправляли от двухсот до трехсот анализов в сутки, сейчас волна снизилась, — добавляет главврач. — По всем требованиям получить анализ должны в течение 24 часов. Если мы раньше тратили дополнительное время на доставку, то теперь будем укладываться в эти сроки от момента забора до получения результата».

Возрастная категория материалов: 18+