Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Он заверил, что министерство обороны не проводит и не собирается проводить вызовы в военкоматы российских граждан, пребывающих в запасе, пишет «Российская газета».

Другими звонками и объявлениями, где пользователям интернета предлагали за денежное вознаграждение совершать теракты, в том числе направленные против государственной власти России, заинтересовались в МВД России.

Подобные объявления, как выяснили оперативники, распространяются call-центрами, расположенными на территории Украины. «Предполагается, что ранее данные центры занимались телефонным мошенничеством в отношении российских граждан и другими криминальными деяниями, — отметили в МВД России. — Призываем граждан не реагировать на провокационные предложения, распространяемые в интернете. Участие в террористической деятельности, хулиганство и другие противоправные деяния повлекут за собой уголовную ответственность».

В ведомстве также добавили, что после начала военной спецоперации на Украине число звонков россиянам от телефонных мошенников в целом резко сократилось.

Возрастная категория материалов: 18+