Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещение Пресвятой Богородицы в православном календаре – один из главных праздников. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть – что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа.

В народе праздник воспринимали в том числе и как символ прихода весны.  В этот день нельзя было работать или заниматься домашним трудом. «Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает», – говорит поговорка именно про Благовещение. День следовало посвятить добрым делам – существовал обычай угощать в праздник нуждающихся.

Праздник выпадает на Великий пост. Согласно церковному уставу, постящимся в этом году 7 апреля разрешается есть вареную пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу.

Дата Благовещения никогда не сдвигается и иногда совпадает с Пасхой. Но в этом году самый большой праздник Светлой Пасхи выпадает на 24 апреля.

Приметы на Благовещение

  • Ясная погода на Благовещение предвещает богатый урожай и теплое лето. Если же в этот день еще лежит снег – хороших всходов не жди. А дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень.
  • Нельзя на Благовещение надевать новую одежду – носиться не будет, быстро порвется.
  • Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.
  • Не стоит давать в этот день кому-то взаймы и вообще отдавать что-то из дома, считалось, что это отзовется потерями и в будущем.
  • Если загадать в Благовещение желание, оно обязательно сбудется.

Возрастная категория материалов: 18+