Фото: Фестиваль Детство на АмуреФото: Фестиваль Детство на Амуре

Всего на первый конкурс фонда в 2022 году от амурских организаций было заявлено 16 проектов.  Экспертный совет с участием видных российских деятелей культуры признал самыми интересными фестиваль детского творчества, создание туристического путеводителя по Благовещенскому району и интернет-проект по народной культуре для поколения интернет.

Фестиваль-конкурс «Детство на Амуре»» от общественной организации «Открытое сердце» — это продолжение традиционного масштабного мероприятия и одновременно праздника, который проходит в Приамурье уже почти десять лет. На его реализацию фонд в этом году выделил более 6,3 миллиона рублей.

В 2022 году 150 молодых талантливых ребят со всей области в возрасте от 7 до 17 лет получат путевки на интенсивную творческую смену на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок» и Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега». Также наградой станут индивидуальные единовременные стипендии, которые пойдут на творческое обучение детей: например, на участие в международном вокальном конкурсе. Организаторы также проведут творческие встречи и выставки выдающихся деятелей культуры и искусства всероссийского уровня и лауреатов фестиваля не только в областном центре, но и по Амурской области.

Благовещенская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выиграла грант на проект «Дороги по малой родине». В нем будут совместно работать и пенсионеры, и школьники: они создадут краеведческий путеводитель и серию экскурсионных маршрутов по достопримечательностям всех 27 сел Благовещенского района. На реализацию задуманного общественники получат около 500 тысяч рублей.  

— Создание путеводителя по достопримечательностям Благовещенского района станет прекрасным подарком к 85-летнему юбилею нашей любимой малой Родины, — считают общественники.

Проект «Инновационная лаборатория народного творчества» от АНО «Культура 28» рассчитан на молодежь до 35 лет. Они узнают о танцах, песнях, инструментах разных народностей, которые проживают в нашей области. Это планируется донести в интересной форме: через интерактивные задания, взаимодействие через чат-бот в мессенджерах и соцсетях. За выполненные задания участники будут получать виртуальные бонусы, за которые они «заработают» мерчи – это сувенирная продукция. Какая именно, пока не разглашается.

— Это не назидательные лекции о ценностях и традициях, это комфортный разговор с молодежной аудиторией на их языке и в их пространстве, — пояснил руководитель АНО «Культура 28» Александр Говоров. —  «Лаборанты» смогут познакомиться и понять, что это современные, стильные и креативные пространства во время съемки финального клипа, каждый раз она проходит в новом учреждении культуры.

Сумма поддержки инициативы от федерального грантооператора составит 309 497 рублей.

20 апреля стартует прием заявок на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Кроме того, координационным комитетом было принято решение о проведении специального конкурса на поддержку проектов, связанных с традиционными духовно-нравственными ценностями. На это из федерального бюджета выделят 1 миллиард рублей. Конкурс пройдет уже этой весной.

Возрастная категория материалов: 18+