• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Зона отдыха в Завитинске ничем не уступает пространствам в крупных городах. На площадке установлен ажурный навес, который разделен на два участка: с качелями и многоуровневыми скамьями. Зонирование площадки позволяет использовать ее как для спокойного отдыха, так и для проведения общественных и культурных мероприятий.

— Мы участвуем в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» уже третий год. Сделали автогородок, благоустроили парк. Зона отдыха находится в самом центре города, — рассказал глава Завитинского муниципального округа Сергей Линевич. — В рамках благоустройства сделана аллея и дополнительные круговые прогулочные дорожки, вдоль которых установлены лавочки и декоративные светильники.

Сейчас идет следующий этап благоустройства: подрядчики демонтируют старое оборудование и готовят площадку для установки детского парка — его планируют открыть в сентябре. Работы идут в рамках нацпроекта, на них предусмотрено около 17 миллионов рублей.

Также Василий Орлов посетил центр досуга «Мир» Городского дома культуры. В прошлом году по поручению губернатора в здании центра, построенного в 1954 году, провели капитальный ремонт. Стоимость работ составила более 13 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Василий Александрович, мы исполнили поручения, которые вы нам давали в прошлый визит, — отчитался Сергей Линевич. — В ходе капремонта модернизировано пространство, приобретено современное оборудование, часть из которого еще монтируется, заменены сети. Осталось произвести ремонт фасада, подрядчик уже выбран и скоро зайдет на объект.

Осмотрев объекты, губернатор отметил, что команда главы выполняет поручения и стремится развивать муниципальный округ. Также Василий Орлов рекомендовал обратиться к опыту амурской столицы в части благоустройства детской площадки.

«Посмотрите, как в Благовещенске благоустроена детская зона на набережной реки Амур. Считаю, что получилось хорошо. Вы можете перенять данный опыт, чтобы в Завитинске детям было интересно и главное безопасно, — отметил губернатор. — Также необходимо следить за качеством выполнения работ. В Завитинске сделана хорошая зона отдыха, но есть ряд замечаний, которые нужно устранить с подрядчиком».

Голосуй за свою комфортную среду

15 апреля стартовало голосование за территории, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители 11 муниципалитетов уже могут проголосовать за площадки, которые благоустроят в следующем году. Голосование продлиться до 30 мая. Завитинск вошел в число 36 территорий, которые отобраны для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать за территорию можно на федеральной платформе. Участие в голосовании могут принять граждане в возрасте от 14 лет, проживающие в муниципалитетах, где планируется проведение благоустройство.

Возрастная категория материалов: 18+