Поезд с вынужденными переселенцами отправился из Таганрога 27 апреля — люди едут в Хабаровский край и Амурскую область. 32 человека намерены остаться в Приамурье. Как отметила зампред правительства Татьяна Половайкина, двое планируют разместиться у родных,  остальные 30 человек (это шесть семей, в которых 17 детей) разместят в пункте временного размещения в Благовещенске. 

ПВР, в котором прежде жили подтопленцы, готов к заселению.  «Учитывая то, что мы регулярно размещаем здесь людей с детьми, предлагаю оборудовать во дворе  небольшую детскую площадку», — предложил глава региона Василий Орлов и дал поручение мэру Благовещенска. 

Министр социальной защиты населения Наталья Киселева сообщила, что едут многодетные семьи, с ними готовы работать психологи и социальные работники. 

Минздраву поручено обеспечить медицинский осмотр всех прибывающих, обеспечить медикаментами ПВР, организовать дежурство медика, если это необходимо, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

12 человек нуждаются в трудоустройстве. «Мы стараемся решить вопрос так, чтобы работодатель мог сразу предоставить и работу и служебное жилье. Такие переговоры сейчас ведем», — сообщила начальник управления занятости Приамурья Елена Дуленова. 

По словам начальника УМВД России по Амурской области Николая Носкова, в регион уже приехали несколько человек с Донбасса. 

«Некоторые подали заявление на получение временного убежища, некоторые — на получение гражданства. Все вопросы сейчас решаем», — пояснил Николай Носков.

«Мы уже умеем организовывать работу с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и лишившихся крова. Мы это делали в паводок. Эта работа у нас отлажена. Но прошу все структуры еще раз внимательно проанализировать все возможные сложности и нюансы и тщательно подготовиться», — резюмировал  губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+