Фото: Из личного архива Ирины ПоляковойФото: Из личного архива Ирины Поляковой

— Семья бельгийцев вовсю ждет нового гостя. Они уже приготовили ему удобное место, спросили у нас про его рост и вес, чтобы купить одежку слепому малышу. По размеру песик небольшой, весом всего 9 килограммов, но высокий на лапках, — рассказывает своем о питомце зооволонтер Ирина Полякова. — 27 апреля Лучик улетел из Благовещенска в Москву. Перед полетом собакену мы дали седативный препарат, поскольку он боится новых звуков и запахов.

Переправлять собачку в столицу Ирине помогала волонтер Александра, которая прежде отправляла туда собачку Умку и еще одного щенка без лапки. На почве любви к четвероногим девушка стружилась с зоозащитницей Ксенией из Бостона, которая помогает российским четвероногим обрести дом в других странах.

Дорогу до Москвы амурский Лучик перенес нормально. Отменный аппетит свидетельствовал о том, что у песика все хорошо. Сейчас он находится на передержке.

Ирина Полякова подобрала Лучика в январе 2020 года месячным щенком в Астрахановке, в частном дворе пьющего мужчины. Там обитала куча собак, и все были голодными. Волонтер зашла туда покормить четвероногих и увидела маленького щенка. Лучик выскочил вслед за старшими братьями, женщина взяла его на руки и увидела кровь на носу.

— Я так испугалась, стала его разглядывать, и тут вышел хозяин. Я спросила его, почему у щенка кровь. Он сказал, что щенок слепой, якобы таким родился, а кровь — потому что, когда бежит, врубается носом во все, что его окружает. В общем, я в охапку собачку и бегом в клинику. Ветврачи подтвердили, что щенок действительно не видит, причина тому — близкородственные связи. У Лучика врожденная слепота, у него нет глазных яблок, — рассказывает Ирина.

Зоозащитники долго искали щенку новый дом. В первое время он жил у волонтера Марины, долго болел, но зоодоктора из клиники на Заводской вытащили мальчишку с того света.

В восемь месяцев кобелька кастрировали и стали искать ему дом в Благовещенске. Только все было безрезультатно. За полтора года не нашлось семьи ласковому Лучику, которая бы приняла его и полюбила. Люди приезжали, знакомились с ним, но никто не решался взять слепую собаку.

— Волонтер Ксения многим собакам дала шанс на жизнь, нам помогала пристроить несколько щенков из Благовещенска. Она пообещала помочь и Лучику. На ее посты в соцсетях отозвалась семья из Бельгии, которая имеет опыт воспитания собак-инвалидов. Люди всей душой восприняли историю Лучика и решили его забрать. Нами началась подготовка к отправлению собачки, но в первый раз сорвалось: мало времени было, не успели найти попутчика, чтобы взял на себя в багаж песика. Пришлось перенести. И вот 27 апреля Лучик улетел в Москву, там он сейчас на передержке. 7 мая наш замечательный мальчишечка из Москвы на автобусе отправится в Бельгию.      

Кстати, тогда вместе с Лучиком Ирина Полякова забрала и всю его семью — мать с пятью щенками. Всем им быстро нашли дом. И теперь благовещенские зооволонтеры ждут фото и видео из нового дома слепого песика. Надеются, что он найдет заботу в бельгийской семье.

Возрастная категория материалов: 18+