Умер обгоревший в пожаре в Свободном алабай. Фото: Группа «Твори добро»Умер обгоревший в пожаре в Свободном алабай. Фото: Группа «Твори добро»

Дом и хозпостройки на частном подворье многодетной семьи — хозяев Рэма — сгорели вечером 23 марта. Как объясняли тогда в МЧС, пожар обнаружили поздно, поэтому огонь быстро охватил все строения. К жилому дому был пристроен вольер, где сидел Рэм. Отцепили его уже пожарные, а после он сбежал. Его искали всю ночь и нашли на следующий день недалеко от подворья в заброшенном здании. Хозяева хотели усыпить алабая, но волонтеры группы помощи бездомным животным «Твори добро» решили попробовать сохранить ему жизнь.

У Рэма обгорело 70 процентов тела, выгорели глаза. В Свободном его несколько часов откапывали противошоковыми и успокаивающими препаратами, а после повезли в Благовещенск.

Здесь собаку приняла клиника «Центр здоровья животных», а за лечение взялась ветеринар Анастасия Куколь. Волонтеры сразу объявили сбор средств для оплаты пребывания в клинике и уже к понедельнику, 27 марта, амурчане перевели на счет «Твори добро» около 200 тысяч рублей с пометкой «Рэму».

И это несмотря на то, что в социальных сетях не утихали споры: зачем заставлять собаку страдать, ведь гуманнее — усыпить, как и хотели хозяева.

— Нам наш, свободненский, ветеринар, сразу сказала, что шансы есть и надо их использовать. Поэтому мы схватились за эту надежду и начали спасать, — объяснил «Амурской правде» волонтер группы «Твори добро» Максим Нефедов.

О том, как чувствует себя Рэм, Анастасия Куколь с первых дней держала в курсе свободненцев. «Пока ничего прям хорошего нет, пьет много воды, весь отечный, не мочится, — рассказывала она волонтерам о состоянии пса после его поступления в клинику Благовещенска. — Ждем, на третьи сутки развивается гипостатическая (застойная) пневмония. Если так и случится, шансов у собаки нет. Очень жаль его: 70 процентов ожогов тела — это очень много. У меня был такой погорелец, но там было 35 процентов, и он выжил. Но с вашим сложнее, никаких прогнозов не могу вам сказать».

Порог с пневмонией удалось пройти. Спустя несколько дней анализы хоть и были плохими, но не летальными, обнадеживали специалисты. Выходить собаку дистанционно помогали ветеринары подмосковной клиники «Бимка». Круглые сутки они держали связь с Благовещенском.

В четверг, 30 марта, уровень гемоглобина в крови Рэма составлял 615 г/л, а в пятницу он поднялся до 715-ти, из-за чего у алабая отказали почки. Собака умерла.

Эти два дня рядом с Рэмом дежурили трое волонтеров «Твори добро»: Максим Нефедов, Ирина Береза и Валентина Горькавая.

— В пятницу утром мы отвезли Рэма со съемной квартиры в клинику. У врача Анастасии Сергеевны не всегда получалось ночевать с ним там, поэтому мы брали на передержку в квартиру, где капали, мазали — делали все, что делали для него в клинике. В пятницу у него взяли кровь на анализы, прошло еще минут 15—20 и Рэм умер. Эти последние два дня он вел себя спокойно. От множества капельниц он отек, ветеринары из Подмосковья разрешили снизить дозировку, и отек постепенно спал, — рассказал Максим Нефедов.

О смерти алабая волонтеры сразу оповестили людей по WhatsApp, а в соцсетях сообщества «Твори добро» информация появилась позднее, вечером в пятницу. Тем не менее люди до сих пор шлют деньги на лечение Рэма.

— Еще раз повторим: сбор закрыт. На лечение в клинике Благовещенска уйдет около 70 тысяч рублей. Как только мы все оплатим, получим чеки, обязательно отчитаемся и о собранных деньгах, и о том, сколько именно было потрачено. Что делать с оставшимися деньгами — решим вместе с амурчанами. Пока сбор средств еще шел, мы боялись, а вдруг Рэм умрет, и что делать тогда с деньгами? Решили передать их его хозяевам. Но люди были против. Поэтому мы сделаем опрос в своих соцсетях: отдать оставшиеся деньги семье или потратить их на лечение других животных.

Тело Рэма кремируют в Благовещенске, а урну с его прахом захоронят на кладбище в Свободном, где местные жители хоронят своих животных.

Повидаться с Рэмом не успел его хозяин. В четверг мужчина созвонился с волонтерами, спросил, как чувствует себя пес. «Он собирался приехать к нему в воскресенье, но Рэма уже нет», — говорит Максим Нефедов.

Возрастная категория материалов: 18+