Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день в Приамурье заключены договоры на капремонт 120 домов. Еще в 16 домах ремонт на сумму 73,4 миллиона рублей уже завершен. В прошлом году за аналогичный период таких домов было вдвое меньше — 8, уточнил Дмитрий Шоплик.

На сегодняшний день ремонт идет в 74 домах. За четыре месяца подрядчикам выплачено 216 миллиона рублей из средств фонда. В прошлом году за такой же период были оплачены работы на 119 миллионов рублей.

— Большое внимание уделяем качеству ремонта. По сравнению с тем же периодом прошлого года, количество жалоб сократилось на 70 %. Параллельно со специалистами стойконтроля за проведением и качеством работ следят собственники и управляющие компании, — рассказал руководитель Фонда капремонта. — Для усиления контроля качества до начала работ, во время их проведения и после окончания подрядчик предоставляет фотоотчеты. С начала года проверки качества провели в 74 домах в 20 муниципальных образованиях. По результатам проверок подрядчикам выдано 50 предписаний.

На совещании в амурском «белом доме» не только заслушали итоги работы фонда, но и обсудили меры для повышения ее эффективности. Поручение разработать предложения министерству ЖКХ области ранее дал губернатор Василий Орлов. Тогда было отмечено недостаточное количество отремонтированных в рамках программы домов в отдаленных районах области, информирует пресс-служба главы регионе.

В результате Фонд капремонта запросил у глав муниципалитетов информацию и начал искать подрядные организации на местах — строители из Благовещенска, способные делать качественные капремонты, неохотно соглашаются работать на отдаленных территориях. В итоге в реестр квалифицированных организаций добавились подрядчики из Константиновского, Белогорского и Благовещенского районов. Сейчас Фонд капремонта ведет работу со Свободненским, Тындинским и Зейским районами.

Уже заключены первые договоры на ремонт домов в поселках Муртыгит и Аносовский Тындинского района, поселке Талдан и станции БАМ Сковородинского района, а также поселке Береговой Зейского района. Во всех этих населенных пунктах ранее были проблемы — подрядные организации на аукционы не выходили.

Кроме того, разработан пакет мер для создания благоприятных условий для подрядных организаций, работающих по программе капремонта. Проектировщики и подрядчики получили возможность планировать долгосрочные объемы работ, что для организаций более выгодно. Как результат, они стали охотнее участвовать в конкурсных процедурах. В частности, увеличены сроки выполнения работ по договорам, включена возможность получения аванса до 30 % от суммы договора, в лотах, имеющих несколько объектов, введено поэтапное открытие работ.

— Положительная динамика в работе Фонда капремонта заметна, теперь важно не снижать набранных темпов. При этом в данную работу необходимо активнее включаться главам муниципалитетов. Прежде всего это касается отдаленных территорий, куда неохотно заходят подрядчики, — отметил глава региона. — Чтобы отладить работу по капремонтам, необходимо заручиться хорошими подрядными организациями, способными качественно делать свою работу. Без участия глав на местах это невозможно. Нужно не только вовлекать новых подрядчиков, но и тесно сотрудничать с ними во время работ — с одной стороны контролировать, с другой — создавать условия и решать возникающие проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+