Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Звонивший при этом назвал амурчанину его паспортные данные, —рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — Убедившись, что с ним действительно разговаривает представитель банка, потерпевший продиктовал цифровые пароли, которые ему поступили в СМС-сообщении. В результате, на мужчину оформили кредит 500 тысяч рублей, 285 из которых злоумышленники перевели на свой счет.

По факту хищения со счета банковской карты следователем возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция напоминает амурчанам, что операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора — для этого клиентам необходимо прийти в отделение банка с документами. Нельзя сообщать незнакомцам данные своих карт и выполнять действия с банкоматом, результат которых неизвестен.

Ни в коем случае не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.  

Возрастная категория материалов: 18+