Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Согласно положениям Устава муниципального казенного учреждения, на эту организацию, кроме прочего, возложены функции по регулированию численности безнадзорных животных на территории Тындинского района. При этом с апреля 2019 по март 2021 года в учреждение неоднократно поступали письменные обращения от жителей поселка Дипкун, главы Дипкунского сельсовета, регионального управления ветеринарии и депутатов Тындинского райсовета народных депутатов о необходимости принятии действенных мер в области обращения с безнадзорными собаками. В поселке их большое количество, и ведут они себя агрессивно, нападая на малолетних детей. Пострадавшие от укусов собак обращались  в медицинские учреждения за помощью.

Как полагает следствие, данная ситуация сложилась из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей начальника учреждения. Несмотря на выделяемые из областного бюджета денежные средства, она не привлекла работников учреждения к отлову животных, а также не организовала надлежащим образом работу по поиску специализированной организации, чтобы заключить договор на оказание соответствующих услуг.

Уголовное дело по обвинению экс-руководителя в халатности направлено в суд, сообщает амурское следственное управление СК РФ.

Возрастная категория материалов: 18+