Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тридцатилетние деревья должны стать украшением нового городского центра «Трибуна Холл». Некоторые специалисты считали, что европейские деревья не переживут суровые амурские морозы. Для защиты липы обернули специальной пленкой, кроме того, они еще проходят спецобработку и подкормку.

— Провел весеннюю ревизию молодых деревьев, высаженных в сквере у площади Ленина в Благовещенске. Европейские липы из Дюссельдорфского питомника, похоже, успешно перезимовали, у них так же, как и у амурских лип, открылись почки и появились молодые листья. Это радует. Однако для последующих их успешных перезимовок потребуется такая же защита от солнечных ожогов и полив, совмещенный с подкормками, какой был в прошлом году. Кора у них слишком тонкая для нашего яркого солнца. Если с ними летом все будет в порядке, это будет уникальный пример успешной интродукции в Приамурье, что позволит и дальше сюда привозить возрастные деревья для посадки. Даже из европейской части России, — говорит Павел Жирнов.

Также он отметил, что успешно перезимовали ели, ясени, кедры, бархаты, березы, рябины.

— Менее комфортно себя чувствуют пихты. Особенно высаженные на открытом солнцу месте. Пихтам требуется влажная почва, поэтому в тени шансов у них выжить больше, — подчеркнул специалист. — Либо потребуется регулярный полив. Похоже, не выжила плакучая ива, такой же результат и у меня, привезшего в 2019 году черенки плакучей ивы из Москвы. Этой зимой, похоже, им пришел конец.

Возрастная категория материалов: 18+