• Фото: amurobl.ru

Физкультура и спорт стали доступнее

Василий Орлов побывал на стадионе при ФОК «Лига», где последние пять лет продолжалась реконструкция по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта». На работы потратили 54 миллиона рублей. Губернатор отметил, что за это время в Прогрессе удалось создать хорошие условия для занятий физкультурой и спортом.

С 2016-го по 2021 год здесь успели оборудовать футбольное поле, секторы для игры в волейбол и баскетбол, площадки для прыжков в длину, беговые дорожки. Последним этапом установили тренажеры и зрительские трибуны, оснащенные пластиковыми сиденьями и козырьками, чтобы болельщики могли наблюдать за соревнованиями даже в непогоду.

— Видно, что реконструкция сделана хорошо, первый сезон обновленного стадиона стартует. Сейчас необходимо организовать максимум активности, чтобы здесь проходили всевозможные спортивные мероприятия от товарищеских встреч до межмуниципальных соревнований. Сегодня в поселке созданы все условия, чтобы успешно заниматься многими видами спорта, — отметил глава региона.

В ближайшее время на стадионе установят хоккейную площадку, на которой будут проводиться соревнования среди юношеских и взрослых команд. Также на льду новой коробки можно будет просто покататься на коньках. Стадион уже принимает посетителей, но его торжественное открытие запланировано провести ко Дню поселка 24 мая.

Отдых — залог здоровья

Еще одним местом, которое осмотрел во время визита амурский губернатор, стал парк отдыха в Прогрессе. Его преображение началось в 2020 году. Обновленный парк разделен на четыре зоны: молодежная, общественная, детская и зона центрального входа.

Первой по национальному проекту «Жилье и городская среда», в рамках которого и проводится реконструкция, благоустроили зону центрального входа. Теперь посетителей встречают новая тротуарная плитка, красивые скамейки и фонари. Здесь же смонтировали современную сцену, на которой будут выступать артисты. Сам вход в парк оформили в виде арки, а по периметру места отдыха установили ограждение.

— Сейчас работы идут в молодежной зоне, — рассказал глава Прогресса Сергей Проворотов. — Рабочие укладывают пешеходные дорожки, завершают освещение, также скоро установят ротонду. Завершить работы планируем к началу августа. Еще в наших планах есть установка детской площадки. Первые массовые мероприятия пройдут в обновленном парке 28 мая.

Внешний вид и планы местной администрации устроили губернатора, однако он поручил сделать все, чтобы ускорить строительство детской зоны.

— Парк мне очень понравился. Работы нужно ускорить, детский городок должен быть готов к 1 сентября. Уверен, он будет пользоваться большой популярностью у жителей поселка. Дополнительные средства на его строительство мы выделим, — подчеркнул Василий Орлов и дал распоряжение министерству ЖКХ и зампреду Татьяне Половайкиной изыскать необходимые для этого пять миллионов рублей.

Кстати, жители поселка до 30 мая на 28.gorodsreda.ru  могут отдать свой голос за благоустройство одной из территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». В Приамурье на голосование выставлено 36 территорий для благоустройства в 2023 году: в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, ЗАТО Циолковский и Прогрессе.

Хлеб — всему голова

Хлебокомбинат в Прогрессе планирует поставлять продукцию в школы и детские сады. Недавно в здании прошел большой ремонт. Во время своего визита на предприятие Василий Александрович рекомендовал его руководителю обратиться за государственной поддержкой.

Предприятие выпускает в месяц до 15 тонн хлеба, до 3,5 тонны хлебобулочных изделий и тонну кондитерских изделий. Продукцию реализуют не только на территории поселка, но и в Архаринском и Бурейском районах.

— В здании хлебокомбината недавно отремонтировали основной и кондитерский цеха, кровлю, канализационную и коммуникационную системы, печи и оборудование, — перечислил руководитель предприятия Фамия Алиев. — В планах выход с нашей продукцией на социальные объекты: школы, детские сады, а также освоение новых видов продукции.

Губернатор рекомендовал предпринимателю обратиться в центр «Мой бизнес» и получить меры поддержки для дальнейшего развития.

— Продовольственная безопасность — важное направление, которому мы уделяем пристальное внимание. Мы готовы вас поддержать, — сказал глава региона. — По итогам рабочих встреч с предпринимателями из разных муниципалитетов мы к уже действующим направлениям субсидий добавили новую меру поддержки для МСП, которые производят продукты питания. Такие предприниматели получают гранты до трех миллионов рублей, их можно использовать на приобретение оборудования и комплектующих, первоначальный взнос по лизингу и покупку программного обеспечения. На эти цели дополнительно в бюджет региона заложили больше 52 миллионов рублей.

Подробная информация о мерах поддержки для предпринимателей опубликована на портале амурбизнес.рф и сайте правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+