Фото: «РусГидро»Фото: «РусГидро»

Сейчас ГЭС работает со среднесуточными расходами воды около 700 кубических метров в секунду плюс-минус 80 м³/с. Такой режим работы задан Амурским бассейновым водным управлением  (Росводресурсы).

«Пропуск воды осуществляется только с использованием гидроагрегатов станции, затворы эксплуатационного водосброса закрыты. Нижне-Бурейская ГЭС работает в транзитном режиме», — сообщает пресс-служба ГЭС.

По данным на 20 мая, вода прибывала к створу плотины Бурейской ГЭС со скоростью 1740 кубометров секунду, уровень верхнего бьефа достиг отметки 244,26 метра. Как прогнозирует Гидрометцентр России, приток в водохранилище во втором квартале составит в среднем 1 586 кубометров в секунду — почти на треть выше нормы.  

Специалисты станций Бурейского гидроэнергетического комплекса выполняют полный комплекс мероприятий по контролю уровней притока и нормального функционирования гидротехнических сооружений обеих ГЭС.

В ходе подготовки к сезону паводков 2022 года сотрудники Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС провели ревизию и запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, обследовали гидротехнические сооружения, дополнительно  проверили насосные откачивающие станции, крановое оборудование и схемы энергоснабжения. Всего в план подготовки вошло больше 50 мероприятий.

Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

В 2021 году Бурейская ГЭС успешно сдержала несколько волн паводка, в очередной раз защитив населенные пункты и объекты инфраструктуры от затопления.  Водохранилищем было аккумулировано 12 миллиардов тонн воды.

Возрастная категория материалов: 18+