Полтонны гуманитарного груза собрали на Донбасс Бурейская и Зейская ГЭС. Фото: Владимир ВоропаевПолтонны гуманитарного груза собрали на Донбасс Бурейская и Зейская ГЭС. Фото: Владимир Воропаев

Глава региона провел рабочую встречу с директором филиала «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Андреем Поповым. Вместе они обсудили итоги работы предприятия за прошлый год и планы на нынешний, а также благотворительную деятельность ГЭС в Приамурье.

— На сегодняшний день филиал объединяет две гидроэлектростанции — Бурейскую и Нижне-Бурейскую. В 2022 году по выработке мы достигли исторических максимумов по обеим станциям. Бурейская ГЭС выработала более 8 миллиардов киловатт-часов, а Нижне-Бурейская ГЭС — около двух миллиардов киловатт-часов. Этого удалось добиться благодаря большой и равномерной водности, что в свою очередь позволило нам равномерно загрузить оборудование, — рассказал Андрей Попов.

Бурейская ГЭС не первый год выплачивает именные стипендии лучшим студентам энергетического факультета Амурского госуниверситета, помогает школам и социальным учреждениям, участвует в донорских акциях. А в прошлом году к благотворительным мероприятиям добавилась и помощь бойцам и жителям Донбасса.

— Бурейская ГЭС — хороший пример надежного социально ориентированного предприятия. Не первый год оно активно работает с муниципалитетами, помогая решать социальные вопросы. С начала специальной военной операции сотрудники ГЭС активно собирали и передавали гуманитарную помощь жителям Донбасса и нашим военнослужащим. За эту помощь отдельные слова благодарности, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+