• Бурейская ГЭС подарила свободненским кадетам морфлота катер. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Плавательное средство станет хорошим подспорьем в организации учебного процесса единственного в регионе центра обучения школьников морскому делу. Здесь воспитываются более 250 юных моряков — будущие яхтсмены, мотористы, рулевые сигнальщики и радисты. В осенне-зимний период дети получают теоретические знания об устройстве корабля, судовождении на внутренних водных путях, изучают основы морского судовождения, радиометрии, такелажное дело. А летом навыки отрабатываются на воде. Плавательная практика проходит в поселке Бардагон Свободненского района. Именно там расположена база Детского морского центра.

— Сейчас в нашем распоряжении шесть катеров: три больших артиллерийских «Шмеля» и три малых патрульных катера «Аист», — рассказал директор центра Роман Сазонов. — На них курсанты совершают походы по акватории реки Зея и сдают зачеты по различным дисциплинам. Каждая смена — 68 человек. За лето успеваем провести три таких. Еще один действующий корабль значительно расширяет наши возможности по подготовке ребят. Сможем увеличить количество детей. Мы осмотрели водолазный катер, он в хорошем состоянии. Сейчас решаем вопрос о транспортировке корабля из Талакана в Свободный.

Центр планирует наладить сотрудничество с образовательными учреждениями Бурейского муниципального округа. В этом году на профильную летнюю смену в Свободный впервые пригласят школьников из Талакана. В перспективе рассматривается возможность в рамках программы дополнительного образования организовать в Талаканской школе № 5 обучение морскому делу. После изучения теории детей планируется отправлять в Барадгон на базу Детского морского центра для прохождения обязательных практических занятий, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+