Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стресс — ответная реакция организма

— Наталья Геннадьевна, у амурских школьников непростая пора сдачи единого госэкзамена. Расскажите, пожалуйста, как в этот период меняется их психологическое состояние?

— Экзамены для школьников становятся временем испытаний. Отсюда возникает стресс — ответная реакция организма на экстремальное воздействие. Это состояние психического напряжения, оно развивается в трудных необычных ситуациях.

Причин экзаменационного стресса несколько. Во-первых, старшеклассники чувствуют большую ответственность и даже страх, понимая, что от итога экзамена зависит их благополучие после выпускного. А некоторые еще и сомневаются в том, что их знаний хватит для успешной сдачи предмета. Во-вторых, нередко педагоги и родители нагнетают ситуацию. В-третьих, сам процесс ЕГЭ имеет стрессогенный характер, на что влияют правила его проведения, присутствие в классах незнакомых школьникам людей, и ожидание, какими будут задания на тестировании. Дети испытывают страх и из-за личностных особенностей: тревожности, неуверенности в своих силах. Да и в целом во время подготовки к экзамену, когда идет повышенная умственная работа, остается меньше времени на отдых, сон и движение, возникает большое напряжение организма.

От сниженного настроения до агрессии

— Как это влияет на школьника, какие несет последствия?

— Мы с вами должны понимать: тревожность в ситуации экзамена — естественная особенность активной личности. Ведь мы, взрослые, тоже испытываем тревогу и волнение, когда готовимся к выступлению на мероприятии или на спортивных соревнованиях. Действие стресса заключается в том, что идет максимальная мобилизация всех ресурсных возможностей организма. Это позволяет быстро принимать решения, быть собранным и внимательным.

Но когда уровень переживаний зашкаливает, организм начинает терять силы, способность оперативно мыслить и действовать в экстремальной ситуации. Поэтому так важно, чтобы волнение и тревога не повлияли отрицательно на сдачу ЕГЭ.

Дети в стрессовой ситуации могут испытывать большую гамму чувств и эмоций, начиная от сниженного настроения, раздражительности, плаксивости, тревоги, страха до гнева и агрессии. Под влиянием стресса у них также может нарушаться сон либо быть повышенной сонливость, пропадать либо возрастать аппетит и даже возникать психопатоподобные расстройства, которые проявляются, например, битьем кулаком в стену, разбрасыванием стульев. Все это говорит о глубоких внутренних переживаниях.

Бывает, что при подготовке к ЕГЭ или при его сдаче ребенок не может самостоятельно справиться со стрессом, ему требуется помощь специалиста. В этом случае, как правило, дети обращаются к школьному психологу, который проводит занятие по снятию стресса, разрабатывая для каждого индивидуальную программу.

В психологически сложных ситуациях школьники также могут обратиться на телефон доверия Амурской областной психиатрической больницы 8-914-538-95-53, который работает круглосуточно.

Умение владеть собой и техниками саморегуляции

— Как правильно должны оказывать в школе психологическую помощь детям в период подготовки и сдачи экзаменов?

— Существует такое понятие, как стрессоустойчивость. Этот термин предполагает объединение индивидуальных психологических свойств в единый механизм организма для борьбы со стрессовыми состояниями.

На стрессоустойчивость старшеклассника влияют разные факторы. Их можно условно разделить на негативные и позитивные. К первым относятся сложные возрастные проблемы подростков, длительное действие стресса и недостаточно эффективная система психологопедагогической помощи и поддержки учащихся с низкой стрессоустойчивостью в школе.

Среди позитивных факторов — во время экзамена школьник осознает особенности своей личности и психики. Он получает жизненный опыт, вырабатывая способ реагирования в похожих ситуациях и приобретая правильную самооценку, уверенность в своих силах, способность анализировать и принимать решения, он учится владеть собой, осваивает техники саморегуляции, например дыхательные. И, кроме того, в стрессовой ситуации часто возникает хорошее взаимопонимание между родителями, педагогами и учащимися.

Формирование стрессоустойчивости — важный момент психологического сопровождения старшеклассников во время подготовки к экзаменам. Это качество — одно из главных условий успешной самореализации человека. Поэтому учителя на своих уроках в школе и репетиторы при подготовке к ЕГЭ стараются создавать у школьников адекватное представление об итоговой аттестации и настраивать на достижение целей в новых обстоятельствах. Длительная подготовка к ЕГЭ уже пройдена — сейчас тоже очень важно формирование установки на благополучную сдачу экзаменов. Существуют способы снижения тревоги. Например, релаксация с помощью дыхания, прослушивание расслабляющей музыки.

Полезны физические упражнения. Школьнику не нужно отказываться от привычной утренней зарядки, тренировки в спортивном зале, занятия по танцам, прогулок на свежем воздухе. При этом он должен четко организовать свое время, чтобы все это не шло вразрез с подготовкой к сдаче очередного предмета.

— Если бы ваш ребенок сейчас сдавал выпускные экзамены, чтобы вы ему сказали?

— ЕГЭ — этап трудный и очень важный, но временный. Чтобы хорошо сдать экзамен, нужно быть уверенным в своих силах. Вспомни свои качества, которыми можешь гордиться и считаешь лучшими в своем характере, и проанализируй, как можешь применить их для успешного прохождения тестирования.

Чтобы снизить тревожность, я бы посоветовала создать позитивный образ сдачи экзаменов. Думать о том, что это препятствие преодолимо, приближать ощущение победы, то есть представлять радость от того, что аттестация уже прошла успешно. А еще вспомнить успешный опыт при решении похожих проблем и дать себе установку: «Я решал задачи и посложнее. Решу и эту!»

Поддерживать ребенка — значит верить в него!»

— Как родители могут помочь ребенку в период сдачи экзаменов?

— На ЕГЭ выпускник оказывается один на один с испытанием, но в силах родителя, так сказать, «поддержать его дистанционно», — отмечает клинический психолог Амурской областной психиатрической больницы Виктория Батаева. — Психологическая поддержка имеет большое влияние на успех ребенка при сдаче экзаменов. Родителям нужно заблаговременно продумать и обсудить, как это осуществить, учитывая его индивидуальные особенности.

— Что значит «поддерживать ребенка»?

— Верить в него! Это исходит из мнения, что у человека есть прирожденная способность преодолевать жизненные трудности. Опирайтесь на сильные стороны характера ребенка, хвалите его и подбадривайте. Заботьтесь о нем, будьте внимательны, чтобы вовремя заметить ухудшение его самочувствия и помочь. Возьмите под контроль режим дня ребенка, не допускайте перегрузок. Дома у него должно быть удобное место, где можно позаниматься с учебниками и освежить свои знания. Узнайте, что школьнику необходимо взять с собой в день сдачи ЕГЭ, и проверьте, ничего ли он не забыл. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, чтобы он выспался.

— А чего не нужно делать родителям в экзаменационную пору ребенка?

— Существуют так называемые ловушки поддержки. Типичная из них, например, родительская гиперопека. А еще — развитие зависимости подростка от взрослого, повышенные требования. Накануне экзаменов не следует нагнетать ситуацию, повышая тревожность школьника. Это может отрицательно повлиять на результаты экзамена. Ведь ребенок чувствует эмоциональное состояние родителей, и ему передается их волнение. Можно по-доброму сказать ему, что в такой сложной ситуации, как экзамен, нужно постараться проявить свои лучшие качества и сделать максимум возможного, чтобы сдать его успешно.

Возрастная категория материалов: 16+