• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Архив АП

Как оказалось, эффективнее всего идет работа в Благовещенске. В столице Приамурья реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора. Год назад в рамках модернизации контейнерных площадок на средства муниципального бюджета было оборудовано три площадки: на улицах Студенческой и Островского и на территории садового товарищества Юбилейное. В этом году в планах модернизировать три контейнерные площадки для девяти многоквартирных домов по улицам Островского, Кузнечной и Ленина. Любопытно, что ограждения для площадок в Благовещенске сделают из вторсырья.

В амурской столице идет замена старых металлических баков на евроконтейнеры. Новинками уже оборудованы 17 площадок. За лето к ним добавится еще девять, на них разместят 60 евроконтейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

— Призываю воспользоваться практическим опытом Благовещенска все муниципалитеты. Место для сбора мусора должно выглядеть цивилизованно. Состояние контейнерных площадок – один из главных показателей качественной реализации «мусорной» реформы, — отметил губернатор Василий Орлов.

На совещании поговорили и о вывозе мусора. Хоть с начала реформирования системы обращения с ТКО прошло более двух лет, проблема с содержанием контейнерных площадок сохраняется. Так, в Белогорске обустроено 715 площадок, 320 из которых находятся в частном секторе. При этом региональный оператор не выполняет свои обязательства, вывозит мусор хаотично, и контейнеры часто оказываются переполнены.

— Считаю, что такая ситуация ненормальная. Реакция на некачественные услуги по вывозу мусора должна быть жесткой. Те компании, которые не справляются с работой, должны уйти с рынка. Поручение Минприроды разобраться с ситуацией в течение двух недель, — подчеркнул глава области.

В некоторых территориях налажена переработка мусора, например, в Белогорске у работает завод по производству изделий из резиновой крошки. Покрытие, произведенное на этом заводе, оборудуют на детских игровых комплексах, которые планируют установить в дошкольных учреждениях Белогорска в этом году.

— Экологическая повестка, а вместе с ней утилизация и переработка мусора — важное направление на сегодняшний день. Большая часть твердых коммунальных отходов представляет собой вторичные материальные ресурсы. Задача — как можно больше отправлять на переработку, создать устойчивую систему обращения с отходами, — сказал Василий Орлов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Возрастная категория материалов: 18+