Фото: Архив АПФото: Архив АП

Летние каникулы только начались и уже принесли в село большое горе. В субботний теплый вечер мальчишки и девчонки резвились во дворе на детской площадке, а потом решили пойти к озеру Лапина. Ставить родителей в известность ребята не стали — водоем находится в окрестностях села рядом с бывшей совхозовской птицефермой.

— Старшая сестра погибшей, которая была на месте трагедии, рассказала, что, когда они добрались до озера, девочка предупредила, что пойдет купаться, — поделился с «Амурской правдой» глава Сосновоборского сельсовета Николай Ельчин. — Вскоре ребята услышали крики и поняли, что она тонет. Схватили велосипеды и помчались за помощью. Мимо на машине проезжала жительница нашего села Ксения Овчинникова. Она остановилась, побежала к озеру, нырнула за школьницей. Но не успела.

Когда Ксения вытащила малышку из воды, та уже не подавала признаков жизни. Женщина попыталась реанимировать ребенка, но спасти девочку не удалось.

— Родители девочки пока отходят от шока, — добавил Николай Владимирович. — Семья полная, многодетная. Живут небогато, впрочем, как и многие сельчане. Жалоб на них никогда не поступало. Обычная сельская семья. Дети учились, школу не прогуливали, а родители старались заработать деньги на жизнь. Всё шло размеренно, и такая трагедия... Мама одной из одноклассниц девочки кинула в чат села клич на оказание финансовой помощи. Неравнодушных к горю оказалось немало. Собранные средства передадут пострадавшим.

По факту гибели девочки следственный отдел по городу Зее амурского следственного управления Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). В рамках уголовного дела следствие даст правовую оценку всем обстоятельствам произошедшего.

По статистике, с наступлением лета в области резко возрастает число несчастных случаев с несовершеннолетними. Родителям необходимо разговаривать с детьми о безопасном поведении дома, на улице, на дорогах, спортивных, природных и других объектах инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+