Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

В эти выходные, когда Благовещенск отмечал свое 166-летие, прошла торжественная презентация издания «Антология: литература Приамурья (середина XIX – начало XXI века)». Мероприятие состоялось в символичном месте — возле памятника амурскому поэту Олегу Маслову, который установлен в городском парке. К слову, произведения Олега Константиновича, одного из самых ярких поэтов Приамурья, также вошли в антологию. Среди включенных в книгу авторов и первый амурский поэт Леонид Волков, исследователь Григорий Федосеев, поэты БАМа и другие поэты и прозаики за полтора века истории литературы Амурской области.

Над уникальной книгой работали амурские писатели Игорь Игнатенко, Владислав Лецик, Павел Савинкин, Станислав Сахончик. Составителем издания выступил профессор литературы БГПУ Александр Урманов.

—  В общей сложности работа над изданием шла около трех лет. Идея родилась в издательстве Владивостока «Рубеж», задумка — выпустить 12-титомник литературы Дальнего Востока. Я готовил материал для тома о прозе Амурской области – у литературы нашего региона уникальное наследие, первое произведение появилось в 1860 году.  Многие произведения авторов невозможно найти, поэтому я работал в научных библиотеках, очень многое можно найти только в Российской государственной библиотеке в Москве и национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Однако этот проект не нашел финансовой поддержки, хотя амурская проза вышла бы в масштабах ДФО, — рассказал «Амурской правде» о создании антологии Александр Урманов. — Была и вторая попытка – реализовать  задумку в нашей области с помощью гранта, но снова безуспешно. И вот в январе этого года я как член Амурской региональной организации Союза писателей России со своими коллегами встретился с мэром Благовещенска Олегом Имамеевым.

Он поддержал все наши идеи и предложил выпустить антологию уже ко дню рождения города. И это потрясающе – впервые мы получили такой отклик. Поэтому для меня начались три месяца напряженной работы: к прозе решили добавить поэзию. Конечно, охватить все невозможно — пришлось делать выборку. В таком соединении антология стала более интересной. Я в руках подобного издания не держал – такого качества и уровня. И предназначено издание прежде всего для школ и колледжей, где изучается литература родного края. К нам часто обращались учителя с вопросом, где можно найти сведения и произведения амурских авторов. В издании есть большая вступительная статья, в которой рассказывается о литературном процессе, есть развернутые справки от творчестве писателей и сами тексты. То есть книги можно использовать непосредственно на уроке. Конечно, мое мнение, нужно, чтобы такое издание попало в библиотеки не только благовещенских, но и школ области. Это можно было реализовать при поддержке региональных властей.

Антология «Литература Приамурья» издана тиражом 500 экземпляров. Их планируют распределить по городским школам и колледжам.

— Книга, которую сегодня здесь презентуют — это, бесспорно, один из главных подарков Благовещенску. Очень важно, что такая антология пополнит фонды школьных и муниципальных библиотек, а, значит, творческое наследие наших писателей станет доступным каждому юному жителю Благовещенска, а ведь именно им жить и строить наш город в будущем, — отметил на церемонии Олег Имамеев.

По словам Александра Урманова, мэр поддержали другие инициативы. «С такой поддержкой можно сделать очень многое для культуры нашего региона», — отметил Александр Васильевич. 

Возрастная категория материалов: 18+