Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Максим Илдарович, с началом календарного лета в Приамурье стартовал купальный сезон. Что подразумевает под собой его официальное открытие?

— Традиционно в южных и центральных районах области купальный сезон начинается с 1 июня, в северных районах, где вода прогревается значительно позже — с 15 июня. Официальное открытие пляжей и мест отдыха подразумевает, что эти места полностью готовы для посещения их отдыхающими и отвечают требованиям безопасности. В частности, скорость течения в реках не превышает 0,5 метра в секунду, берег водоемов — пологий, то есть спуск плавный, без обрывов и подводных ям при удалении от берега не менее 15 метров. Что в этих местах размещены спасательные вышки, где дежурят спасатели-матросы.

24

места для купания и массового отдыха амурчан открыто в этом году в области

Открывается купальный сезон распоряжением глав муниципальных образований, этим же документом фиксируются места, где официально разрешен отдых на водных объектах. На каждой вышке спасателей размещены информационные стенды о правилах поведении на воде, первой помощи утопающим и загорающим, в том числе и при солнечном или тепловом ударе. Там же находятся спассредства — спасательный конец Александрова, спасательный круг и другие.

На водоемах области в этом году открыто 24 официальных места, предназначенных для отдыха на воде, а именно 11 пляжей и 13 мест массового отдыха. Больше всего их, конечно, в амурской столице — 8. Водолазы уже обследовали дно этих водоемов, все пляжи благоустроены и оборудованы спасательными постами.

2. Что водолазы обычно находят при исследовании дна амурских водоемов?

— Все что угодно — пластиковые бутылки, кирпичи, палки, стекла, детские игрушки, очки, ласты и даже вставные челюсти. К примеру, на водоеме на острове Майский возле города Зеи водолазы вытащили из воды детский велосипед.

Такие мероприятия проводятся ежегодно по заявке глав муниципалитетов. Водолазы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности обследуют и очищают дно водоемов перед купальным сезоном.

3. Где чаще всего тонут амурчане? И какая частая причина гибели людей в воде?

— Любой водоем может быть потенциально опасным для купающихся, если не соблюдать правила безопасности. В прошлом году больше всего несчастных случаев на воде произошло в городах Благовещенск и Свободный, в Зейском районе и Бурейском округе.

К сожалению, нынешний купальный сезон тоже начался с печальной статистики — зарегистрировано два трагических случая гибели детей на воде. 4 июня в зейском селе Сосновый Бор утонула 8-летняя девочка, а 7 июня в озере Хомутина возле села Марково Благовещенского района — 11-летняя девочка. И в том и в другом случае дети пошли купаться без взрослых.

В прошлом году на водных объектах области погибли 36 человек, из них — пять детей. В том числе 9 человек до сих пор остаются не найденными, среди них один ребенок — подросток, который утонул в реке Амур. Количество происшествий с гибелью людей выросло на 20 процентов.  В 2020 году в водоемах области погибло 30 человек (2 человека числятся как пропавшие без вести), из них — четыре ребенка.

Основные причины трагедии на воде — купание в незнакомом или необорудованном для этого месте, в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований и правил безопасности при купании и нахождении на воде, а также оставление детей без присмотра взрослых на водоемах. Более 90 процентов несчастных случаев на воде происходит вне мест, специально оборудованных для отдыха населения.

4. Как организовано дежурство матросов-спасателей на пляжных зонах? Где можно получить такую профессию?

— На всех 24 официально открытых местах для купания и отдыха. В смену они заступают обычно по два человека: один находится с биноклем на вышке, а другой патрулирует береговую зону. Для связи между собой у ребят есть рации.

Обычно в матросы-спасатели идет молодежь — студенты, выпускники учебных заведений, которые хотят подработать в летний период. Возраст ребят — от 18 до 25 лет. В этом году обучение по программе «Подготовка матроса-спасателя» прошли 18 амурчан, что почти в два раза меньше, чем в 2021-м (тогда их было 34). Но данную профессию человек получает «на всю жизнь», поэтому по желанию хоть каждое лето может устраиваться работать матросом-спасателем. Зачастую так и происходит — на дежурстве в местах отдыха на водоемах можно наблюдать тех, кто следил за безопасностью в прошлые годы.

Элементарное незнание дна водоема может привести к травме или даже гибели человека.

Курсы можно пройти в государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) — «Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области», предварительно подав заявку. Обучение длится в течение трех дней (24 учебных часа), предполагает теоретическую и практическую подготовку.

Начинается оно с входного контроля в бассейне. Лица, сдавшие нормативы по плаванию, допускаются к дальнейшему прохождению обучения. Завершается обучение сдачей квалификационного экзамена и выдачей свидетельства о профессии рабочего. Если проводится по заявке муниципалитетов, то оно для амурчан будет бесплатным. Если же гражданин в частном порядке решил пройти обучение, то ему за курсы придется заплатить 5 136 рублей.

5. Какой, как вы думаете, будет нынешняя летняя кампания?

— Все будет зависеть от ряда совокупных факторов, в основном от соблюдения гражданами правил безопасности при нахождении на водоемах. Также влияние окажут погодные условия. В жаркую погоду увеличивается количество отдыхающих на водоемах граждан, следовательно, возрастают риски возникновения несчастных случаев.

В связи с чем хотелось бы дать совет:

  • не отпускайте детей от себя,
  • держите их в поле зрения,
  • не купайтесь в незнакомых местах,
  • не употребляйте чрез меры алкоголь,
  • соблюдайте правила безопасности на воде.

Ведь элементарное незнание дна может привести к травме или даже гибели человека. Поэтому перед тем, как нырять с разбегу в озеро или реку, зайдите по грудь в водоем, прощупайте дно ногами, а только потом резвитесь в воде. Не забывайте, что в реках бывают водовороты и сильное течение, старайтесь не заплывать на глубину.

Порой люди не учитывают, что после дождей горные речушки и ручьи набирают силу, становятся глубокими речками с сильным течением. К сожалению, прошлогодний опыт показал, что разлившийся после дождей ручей может перевернуть даже тяжелый автомобиль КамАЗ. Пропавших прошлым летом без вести в Тындинском районе четырех вахтовых рабочих до сих пор не нашли.

Правила безопасного поведения на воде

  • купаться только в специально оборудованных местах,
  • не нырять в незнакомых местах,
  • не заплывать за буйки,
  • не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам,
  • не устраивать игр в воде, связанных с захватами,
  • не плавать на надувных матрасах или камерах,
  • не использовать неисправные плавательные средства (лодки, катамараны),
  • не купаться в нетрезвом виде.

11 пляжей для амурчан

  • на Чигиринском водохранилище,
  • на реке Зее в городе Свободном,
  • на реке Амур в селе Константиновка,
  • на озере Ремзаводское в Райчихинске,
  • на реке Томь на базе отдыха «Оазис» в селе Васильевка,
  • на заливе Васильевский на базе отдыха «Лагуна» в селе Васильевка,
  • на озере Гальянье на базе «Мухинка» в селе Белогорье,
  • в детском оздоровительном лагере «Колосок» на реке Безымянка,
  • в лагере «Прометей» в селе Тамбовка,
  • в лагере «Сосновый Бор» в селе Бардагон Свободненском районе,
  • планируется открытие пляжа в селе Петруши Шимановского района на пруду Белава.

13 мест массового отдыха

  • на реке Амур открыто 2 таких места — от переулка Уралова до улицы Мухина, и от улицы Мухина до улицы Артиллерийской,
  • на реке Зее 4 места для отдыха горожан: одно на левом берегу — в поселке Зазейский, и три на правом берегу — в поселке Белогорье, в районе переулка Связной, в районе улицы Амурской, 1,
  • на ручье Буяновском в поселке Моховая Падь,
  • на первом Владимировском озере,
  • на втором Владимировском озере в районе базы отдыха «Метехи»,
  • на реке Зее в селе,
  • в городе Зее на острове «Майский»,
  • в зона отдыха «Томь» в селе Никольское Белогорского округа,
  • на базе отдыха «Берег» на Бурейском водохранилище.

Возрастная категория материалов: 18+