• Фото: t.me/Mihailova_Tynda
  • Фото: t.me/Mihailova_Tynda

Ранее жители северной столицы региона рассказали «Амурской правде», что ремонт центральной улицы города Красная Пресня сильно затянулся. К основным работам приступили еще прошлым летом, но довершить начатое до сих пор не сумели. Отсутствие «одежды» у трассы мешает горожанам не то чтобы ходить и ездить на авто, но даже свободно дышать. Оказывается, с уходом зимы на дороге образовались вымоины, которые прошедшей весной подрядчик залатал песком. И теперь даже при малейшем дуновении ветерка дорожные крупинки отправляются в путешествие прямиком до слизистой прохожих, а над городом образуется песчано-пылевой смог. Свои слова читатели подкрепили видеороликом.

На кадрах видно, как, словно в фильме ужасов, автомобили исчезают в пылевом облаке. Автор сюжета подчеркивает, что действие происходит на центральной улице Тынды. «Вот такой ужасный смог стоит по всей Красной Пресне. Аж дорогу не видно из-за пыли», — комментирует голос за кадром. Городская администрация борется с напастью как может.

— Каждый день обеспыливаем. Поливальная машина проходит по улице семь раз в день. Но так как она у нас одна, а погода установилась жаркая, этого зачастую оказывается недостаточно, чтобы прибить пыль, — пояснила в телефонной беседе с корреспондентом мэр Тынды Марина Михайлова. — Согласно проекту, бордюрами, обновленными тротуарами и заасфальтированной дорогой нас должны порадовать уже в этом году, а сдать готовый по всем показателям объект — в следующем. Вчера подрядчик запустил асфальтовый завод, а сегодня рабочие приступили к укладке нового покрытия на Красной Пресне. Асфальтоукладчик стартовал от автостанции, где дорога примыкает к федеральной трассе.

Какое расстояние машина сможет преодолеть за один рабочий день, станет ясно к вечеру. По прогнозу генерального директора ООО «Карьер А» Давида Маргаряна, если не будет серьезных накладок с техникой и производством материала, то рабочие управятся с укладкой до конца июня.

Стоит отметить, что проблема продолжения реконструкции Красной Пресни находится на контроле амурского губернатора Василия Орлов и министра транспорта и дорожного хозяйства области Александра Зеленина. В ближайшее время в режиме видео-конференц-связи в тындинской администрации состоится совещание с Александром Анатольевичем, где будет доложено о проведенных работах. На месте за ремонтом следит стройконтроль.

— Весь город с нетерпением ждал, когда же наконец начнется реконструкция. Сбылось, — добавила глава города. — График работ уже утвержден. Надеемся, что к юбилею Тынды город преобразится так, как было задумано. Планируем провести озеленение и другие благоустроительные работы на главной улице нашего города в будущем году. А пока украшаем другие объекты. Так, на БАМовском Арбате работники детского сада «Белоснежка» заполняют рассадой цветов многоуровневые клумбы. Рядом мы установили цветочные деревья — металлические конструкции с держателями кашпо. В горшках будут цвести петунии. Через неделю в городе стартует программа «1 000 дворов», а в 20-х числах июня в Тынде появится веревочный городок. Еще ожидается открытие восьми новых детских площадок в разных частях города. В целом этим летом мы много чего запланировали. Будем реализовывать.

В 2021 году на капитальный ремонт центральной улицы Тында получила из федерального бюджета 250 миллионов рублей. Аукцион на этот важный для города объект инфраструктуры выиграла фирма «Карьер А». Подготавливать территорию и демонтировать старое покрытие начали летом прошлого года. Планировалось, что за два года на улице заменят асфальтобетонное покрытие, уложат новые тротуары, модернизируют освещение, отремонтируют водоотводные канавы и благоустроят территорию.

Еще 120 миллионов рублей столице БАМа выделили из областного бюджета на ремонт дорог, тротуаров и нескольких улиц: Усть-Илимской, Северной объездной, Верхненабережной и других. Модернизация продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+