Фото: Архив АПФото: Архив АП

Суть соцконтракта — дать человеку стартовый капитал, который поможет ему больше зарабатывать в будущем.

— В 2021 году мы заключили с жителями области 1 996 социальных контрактов на сумму 202,4 миллиона рублей. Из них 121 контракт, который уже закончил свое действие, мы проверили на эффективность. Как оказалось, за год доходы выросли в 94 семьях, а самым популярным у амурчан направлением, на которое им нужны были деньги, стал соцконтракт, направленный на поиск работы. В его рамках безработные люди могут пройти переобучение, повысить квалификацию и даже купить одежду для собеседования. При этом весь период поиска работы они будут получать поддерживающие выплаты, — рассказала министр соцзащиты населения области Наталья Киселева.

Амурчане чаще всего выбирали вакансии в сфере услуг и торговли. На втором по популярности месте оказались соцконтракты на открытие своего дела. Единовременная выплата на это составила до 250 тысяч рублей. Оплачивался и курс обучения навыкам предпринимательской деятельности стоимостью до 30 тысяч рублей. Чтобы получить такой соцконтракт, нужно предоставить бизнес-план с обоснованием своей идеи, расчетом доходности и ожидаемым сроком окупаемости проекта. В прошлом году в рамках соцконтракта амурчане чаще открывали свое дело в сферах красоты, торговли и ремонтных работ.

Семьи, решившие поправить материальное положение за счет ведения личного подсобного хозяйства. могут получить до 100 тысяч рублей. Большая часть таких соцконтрактов, заключенных в 2021 году, предполагали занятия животноводством. Люди покупали на средства выплаты коров, свиней и птицу.

Заявок на получение соцконтрактов становится все больше. В этом году планируют отдавать предпочтение проектам, которые действительно нужны в конкретных населенных пунктах. Так, во многих небольших городах области сейчас не хватает услуг по ремонту автомобилей, обуви, в селах нет печников и пастухов.

— Неэффективных соцконтрактов нужно избегать. Нет смысла в выплатах, если человек не в состоянии грамотно распорядиться этими деньгами. Жителям области, которые в этом нуждаются и обращаются за соцконтрактами, нужно помогать найти такие проекты или подбирать вакансии, которые будут реально востребованы в их городах и селах. В первую очередь стоит обращать внимание на нестандартные идеи, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В 2022 году на заключение социальных контрактов с жителями области планируется направить 213 миллионов рублей. Это позволит улучшить материальное положение 2,4 тысячb семей, сообщает портал правительства области.

Подробнее о соцконтракте «Амурской правде» ранее рассказывала замначальника отдела организации соцвыплат и пособий амурского минсоцзащиты Мария Клочко.

Возрастная категория материалов: 18+