Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мужчина написал заявление в полицию. Правоохранители выяснили, что на стационарный телефон пожилого человека поступил звонок от девушки, которая представилась его дочерью. Она сообщила, что попала в ДТП, в котором по ее вине пострадали люди, и добавила, что можно решить вопрос о непривлечении ее к ответственности за денежное вознаграждение.

Затем с мужчиной связался псевдоследователь и попросил за услугу 850 тысяч рублей. Но у пенсионера дома было только 150 тысяч. Звонивший согласился на эту сумму. Очень быстро к потерпевшему приехал курьер и забрал наличность.

Спустя время лжесотрудник вновь связался с пожилым жителем Благовещенска и потребовал еще денег. Мужчина сходил в банк и снял миллион рублей, которые отдал тому же курьеру. Но и этого аферистам оказалось мало. Они потребовали деньги на лекарства и реабилитацию пострадавших. Под этим предлогом они забрали у потерпевшего еще 300 тысяч рублей. И вновь за наличными приходил все тот же курьер.

Сотрудники  управления уголовного розыска регионального УМВД России совместно с коллегами из МО МВД России «Благовещенский» установили личность посыльного, который уехал во Владивосток, где его задержали и доставили в Благовещенск. Возбуждено уголовное дело.

Ранее судимый за разбойное нападение житель Красноярского края 1989 года рождения дал признательные показания, а также сообщил, что еще три аналогичных преступления совершил у себя на родине. Там также возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей других участников преступления, сообщает амурское управление МВД России. 

Возрастная категория материалов: 18+