В шимановской школе № 1 памятное мероприятие «Свеча памяти» назначили на 20 часов. Ученики решили танцевать вальс, петь патриотические песни, а также зажечь свечи в память о погибших героях.

«Вспомним события, которые произошли накануне Великой Отечественной войны. И поговорим о людях, погибших в первые минуты войны. Участие приняли около 40 старшеклассников. Пятеро из них регулярно проходят в колонне «Бессмертного полка» и активно изучают историю своей семьи. Их прадедушки и прабабушки погибли на этой войне. Для них это мероприятие особенно важно», — рассказала учитель истории и обществознания школы № 1 Шимановска Елена Кондрашина.

Алексеевская гимназия Благовещенска памятную акцию провела в 10 утра по амурскому времени. «В Москве сейчас как раз 4 утра», — объяснила классный руководитель 11 «А» Надежда Симановская. Несмотря на каникулы ученики собрались у обелиска, посвященного погибшим во время войны ученикам школы.

«Выпускники 1967 года на свои деньги построили этот обелиск, чтобы родители, которые потеряли своих детей, могли куда-то сходить. И чтобы увековечить память павших калининцев, которые самоотверженно ушли на фронт и защищали нашу родину. Ведь многие из них пропали без вести, и об их судьбе до сих пор ничего не известно, — рассказала Надежда Симановская. — А еще у нас в школьном музее хранятся солдатские письма-треугольники».

В День памяти нынешние школьники озвучили фронтовые письма своих ровесников. Некоторые адресованы родителям, некоторые — любимым учителям. Так, выпускник 1940 года Миша Аксенов хвастается своим педагогам, что его сразу зачислили в гвардейскую часть. «А какой народ гвардейцы отчаянный, если бы вы знали, — пишет он в письме и обещает. — Будьте уверены, калининцы не подведут!»

«Эмоции смешанные, скорее даже траурные», — признается ученица 11 «А» Александра Аркадьева. Ей досталось письмо 19-летнего командира взвода, которому пришлось взять на себя ответственность за 35-40-летних бойцов.

«Конечно, не дай бог, чтобы такое когда-то повторилось. Но дети должны знать, что ученики нашей гимназии так самоотверженно свои мечты, свои планы бросили и вступили в ряды армии, были готовы защищать Родину и даже пожертвовать своей жизнью. Хочется, чтобы дети это помнили, ценили», — рассказала классный руководитель 7 «Б» Юлия Коваленко.

Как рассказали педагоги, подобные памятные акции в гимназии проходят ежегодно. «Чтобы ребята не забывали нашу историю и знали насколько тяжело далась эта победа», — заключила Надежда Симановская.

Возрастная категория материалов: 18+