Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— С учетом выданных разрешений на строительство до 2024 года необходимый объем ввода жилья обеспечен, — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Регион активно прорабатывает меры поддержки застройщиков. Накануне, на заседании Президиума Госсовета России под председательством Владимира Путина, была рассмотрена стратегия развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года. Она дает долгосрочную стабильную программу жилищного строительства, в результате жители и бизнес получат необходимый горизонт планирования. Стратегия также призвана обеспечить жильем граждан, восстановить права участников долевого строительства, сократить аварийный фонд, сформировать условия стабильного спроса и предложения.

— Мы приложим максимальные усилия для достижения поставленных перед регионом задач. План по вводу жилья достаточно высокий, уверен, мы его выполним. Сейчас в регионе строится 137 многоквартирных домов площадью 675,9 тысячи квадратных метров. Высокий спрос сейчас и на индивидуальное жилье. Минстрой региона прорабатывает меры поддержки как для застройщиков, так и для представителей стройиндустрии, которые необходимы для перехода на новый качественный уровень строительства ИЖС. Что касается обманутых дольщиков, сейчас в реестре 62 человека, они получат жилье в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Квартиры уже в конце 2022 года получат 17 благовещенцев, оставшиеся 45 человек — до конца 2023-го, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+