Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году в Благовещенске появятся новые профильные классы. С 1 сентября в школе № 5 откроется первый в регионе специализированный юридический класс с профессиональной подготовкой «Прокурорский надзор». А в школах №2, 22, 24, 26 и Алексеевской гимназии начнут работу психолого-педагогические классы.

— Помимо общеобразовательных предметов школьники будут изучать психологию и педагогику, разовьют «мягкие компетенции»: навыки коммуникации, умение анализировать, принимать решения. Такие классы начнут работать благодаря сотрудничеству школ с Благовещенским государственным педагогическим университетом (БГПУ), — рассказали в мэрии. — Обучение будет проходить по стандартной образовательной программе, но к ней добавятся обязательные предметы: один час психологии и один час педагогики в неделю. Также старшеклассники могут выбрать два любых предмета для дополнительного изучения из школьной программы. Например, смогут заниматься инженерно-техническим направлением на площадке технопарка «Кванториум».

В случае если выпускники таких классов решат поступать в БГПУ, они получат пять дополнительных баллов к сумме результатов по ЕГЭ. Уже сейчас обсуждается возможное увеличение дополнительных баллов вдвое.

К слову, Благовещенск — не единственный город, где открываются новые профильные классы. По данным министерства образования и науки Амурской области, на сегодняшний день в Приамурье работает 12 психолого-педагогических классов. А в ближайшие два года планируется открыть еще порядка 60. Уже в этом году в каждом муниципалитете региона должно заработать не менее одного такого класса.

— Ежегодно не только в Приамурье, но и во всей стране отмечается старение педагогических кадров, увеличение вакансий учителей в школах. И если не организовать работу по подготовке молодых специалистов в области педагогики, то решить кадровый вопрос будет сложно. Министерство просвещения РФ поручило регионам активизировать деятельность в данном направлении, в том числе посредством создания психолого-педагогических классов, для этого направлены соответствующие методический рекомендации, — пояснила замминистра регионального минобра Элина Поцелуева.