• Фото: swbkka.livejournal.com
  • Фото: swbkka.livejournal.com
  • Фото: Юлия Ващенко

— Полосатые негодники иногда делают просто бессмысленным выращивание вишни, земляники, жимолости на участках, расположенных рядом с лесом. Все вышеперечисленное уничтожается в отсутствие хозяев жадно, быстро и с громким задорным писком. Иногда и в присутствии, — рассказывает начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — В моей практике бывали случаи, когда люди просто бросали участки из-за этих разбойников. Ничего невозможно было вырастить.

Что делать, чтобы урожай достался вам, а не бурундукам? Способы борьбы с этими грызунами есть разные: и гуманные, и не очень.

Решим по-доброму: нафталин и касторка

Достаточно щадящий способ выгнать бурундука с участка — применить нафталин и касторку.

Бурундук — естественный переносчик таких заболеваний, как клещевой энцефалит, туляремия и токсоплазмоз.

Нафталиновые шарики не нанесут никакого вреда здоровью грызуна, но запах отпугнет от огорода. Их можно разбросать по участку, а касторовым маслом, которое тоже не нравится полосатым животным, — аккуратно обработать участки у корней ягодных кустов или распылить в виде репеллента.

Но нужно следить, чтоб дети не трогали шарики, да и за домашними животными придется приглядывать, чтобы не наелись нафталина. Будьте осторожны, нафталин можно сипользовать только на открытом воздухе. 

Высокие технологии: бьем ультразвуком

Если на даче есть электричество, то можно попробовать использовать ультразвуковые отпугиватели для мелких грызунов. Такие приборы влияют на нервную систему зверьков посредством импульсов ультразвукового типа с частотой свыше 20 кГц. В результате у бурундуков возникает непреодолимое желание покинуть зону воздействия.

Чтобы исключить адаптацию, частота меняется в диапазоне 20—70 кГц, устройство может работать непрерывно 2—3 дня, затем его можно включать 1—2 раза в неделю для профилактики. Стоит такой прибор от полутора тысяч рублей. И считается безопасным для людей, но больше подходит в том случае, когда вы на даче живете, а не приезжаете пару раз в неделю.

Суровая классика: крысоловка и липкая лента

Можно решать прожорливую проблему механическим способом — обернуть стволы плодовых деревьев лентами с нанесенным невысыхающим клеем. По сути, это похоже на ловлю мух или мышей на липкую ленту. Клей-гель для ловли грызунов продается в хозяйственных магазинах, а готовые клеевые ленты нужно спрашивать в магазинах фирм, подведомственных амурскому Роспотребнадзору.

Пострадать от набегов полосатиков могут огурцы, кабачки, горох, кукуруза и подсолнухи. А вишня для них — лакомство. Собирают они ее еще зеленой и съедают вместе с косточкой.

Еще способ — ловля на обычные крысоловки.

— Лучшей приманкой станет кедровый орех. Он действует на полосатиков, как сыр на мышей. Прежде чем нанизать орешек на сторожок, его следует чуть размочить и отрезать кончик — так аромат ядра станет сильнее. Бурундуки чувствуют орех за версту. Пойманного зверька брать в руки не стоит, терять ему нечего, может укусить, и довольно сильно, — поясняет Павел Жирнов.

Затем можно выпустить пойманного воришку на другом конце леса.

Смертельный трюк: хлебная бочка

Но самый кардинальный и самый жестокий способ защиты урожая от полосатого нашествия: ловля на забродивший хлеб.

— Бурундуки, как и некоторые наши сограждане, имеют пагубную страсть к забродившим напиткам, поясняет наш эксперт. —  Наливаете в бак или бочку воды, бросаете туда старый засохший хлеб, на край емкости ставите доску, чтобы грызуны смогли туда забраться, и ждете. Хлеб начинает бродить, жаждущие хмельного напитка бурундуки забираются туда и тонут.

Раствор забродившего хлеба также эффективно использовать для подкормки огурцов, томатов и перцев. Они заметно увеличивают урожайность от хмельного и выглядят просто бодрячком. «Не забудьте только перед подкормкой хлебный настой разбавить водой в соотношении 1:10», — предупреждает опытный огородник.

Возрастная категория материалов: 18+