Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Такие ЛЭП в 2020 году начали экспериментально строить Россети в Москве и Ленинградской области, в прошлом году — в Тверской области. На Дальнем Востоке пилотный проект самовосстанавливающейся воздушной линии реализуют Приморские электрические сети — филиал ДРСК. Сооружает ноу-хау с использованием самонесущего изолированного провода (СИП) подрядная организация. Проектное решение используется то же, что и в центральной части страны.

Особенность технологии в том, что линию  оснастят полимерными изоляторами роликового типа и специальной траверсой, благодаря чему в зоне падения веток или деревьев провод сможет опускаться ниже, но не рваться. При этом СИП будет натягиваться в остальных пролетах.  После того как энергетики прибудут на место и уберут посторонний предмет, провод самостоятельно поднимется. «При падении дерева нагрузка распределяется не на один пролет, а равномерно по длине всей линии. В результате время отключения электроэнергии значительно сокращается, поскольку не требуется ликвидировать последствия обрыва проводов», — пояснили АП.

Длина экспериментального участка ЛЭП в Приморском крае — 1,2 километра. Место для строительства выбрано неслучайно: воздушная линия напряжением 6 кВ проходит среди леса по труднодоступной территории.

— Участок определили из-за особенностей местности. Добираться в случае повреждения такой ЛЭП нашим сотрудникам тяжело и долго. Современные технологии мы применяем в Приморье после ледяного дождя, который обрушился в ноябре 2020 года,  — прокомментировала АП начальник управления по информационной политике АО «ДРСК» Ольга Амельченко. —  Инновационная ЛЭП повысит качество и надежность электроснабжения населенных пунктов Партизанского городского округа в Приморском крае. Окончание строительства намечено на конец августа. И уже после проведения испытаний и подтверждения заявленных проектных параметров будет принято решение о дальнейшем применении новой технологии в Амурской области или других регионах, где работает наша компания.

Уникальные технические особенности нового оборудования помогают распределять и натягивать провод в пролетах при падении дерева.

Приамурье — второй после Приморья регион по протяженности обслуживаемых ДРСК линий электропередачи: в ведении компании на территории области  находятся 24,5 тысячи километров ЛЭП напряжением 0,4 — 110 киловольт. Главный транспортировщик электроэнергии Востока России отвечает за распределительные сети в пяти субъектах страны, в том числе Хабаровском  крае, Еврейской автономной области и на юге Якутии. Всего энергокомпания обслуживает почти 59 тысяч километров линий 0,4 — 110 кВ и 720 подстанций на Дальнем Востоке. Головной офис предприятия зарегистрирован в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+