Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В этом году яровой сев составил 1 058 тысяч гектаров, что выше уровня прошлого года на 66 тысяч гектаров.

— Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 178 тысяч гектаров — это ниже на 17 тысяч уровня 2021 года. Недосев зерновых культур связан с выпадением весной большого количества осадков. В нескольких районах осадки превышали норму в два раза, из-за этого были упущены лучшие агротехнические сроки, — подчеркнул заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Часть незасеянных зерновых полей была оставлена как пар под посев 2023 года либо засеяна соей. Соя размещена на площади 857 тысяч гектаров, это выше плана на 8 тысяч и уровня 2021 года на 88 тысяч. Картофель размещен на площади 1,9 тысячи га, овощи открытого грунта размещены на площади 0,45 тысячи. Кормовые культуры размещены на площади 21,1 тысячи га, что ниже, чем в 2021 году на 12,1 тысячи.

Два региональных предприятия решили заняться возделыванием новых для области культур. ООО «Казанское» Серышевского района с этого года в качестве эксперимента посеяли лён масличный на площади 706 гектаров. ООО «АгроПриамурье» Октябрьского района с прошлого года начали возделывать фасоль, в этом году ее разместили на площади 4 тысячи гектаров.

План ярового сева на 100 % и более выполнили сельхозпредприятия Магдагачинского, Бурейского, Ивановского, Октябрьского, Свободненского, Серышевского районов. На финишной прямой Константиновский, Тамбовский, Белогорский, Благовещенский, Михайловский районы, а в Архаринском, Зейском, Ромненском, Завитинском, Мазановском, Шимановском посеяно под 88 процентов площадей.

По поручению губернатора региональное министерство сельского хозяйства области провело большую работу с аграриями, занимающимися выращиванием картофеля и овощами. С декабря 2021 года в министерстве еженедельно вели мониторинг предприятий, планирующих посадку картофеля и овощных культур, анализировали ситуацию по обеспечению семенами, логистику, финансовые возможности аграриев.

— В результате планомерной работы с аграриями мы видим, что в 50 предприятиях в этом году увеличили площади под картофель, а 17 аграриев — под овощные культуры. В 11 муниципалитетах сельхозтоваропроизводители выполнили и даже перевыполнили план по севу овощей и картофеля. Благодаря региональным и федеральным мерам поддержки в некоторых муниципальных образованиях области посев овощей увеличился от 107 до 713 процентов, по картофелю от 103 до 557 процентов. Это не только позволит обеспечить жителей амурскими овощами, но и скажется на их цене, — отметил губернатор Василий Орлов. — Мы видим, что меры поддержки работают, поэтому предлагаем увеличивать их на федеральном уровне. Предложения озвучил на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Петровиче Трутневе. Коллеги из других субъектов нас в этом поддерживают. Работа в данном направлении стратегически важна. Это —  продовольственная безопасность.

Возрастная категория материалов: 18+